Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1738994

Добрый день! У отца, 63 года в спокойном состоянии заметно дрожание головы, сделали МРТ. На приём к врачу пока нет мест, помогите с расшифровкой и насколько всё серьёзно.
Мр-картина множественных зон глиоза дисциркуляторного характера в белом веществе головного мозга (Fazekas III)
Последствия ОНМК неизвестной давности в бассейне ПСМА. Смешанная заместительная гидроцефалия. Мр признаки хронического полипозного полисинусита.
Вариант развития сосудов головного мозга- замкнутый Виллизиев круг. Косвенные мр признаки церебрального атеросклероза. Аплазия сегмента V4 левой позвоночной артерии.

Возраст: 63

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите протокол полностью пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, загрузила

Нарколог, Невролог
Добрый день! На МРТ видны врождённые анатомические особенности развития сосудов и последствие перенесенного инсульта , а так же очаги глиоза, которые образовались на фоне перепадов давления и атеросклероза сосудов.
Контролируйте давление и пульс в течение двух недель, при необходимости начать прием гипотензивных препаратов.
Сдайте кровь на сахар, холестерин и коагулограмму.
При необходимости прием статинов и дезагрегантов.
Тремор головы может быть связан с дисциркуляторной энцефалопатии.
Сейчас проведите курс сосудистой терапии
Церраксон 4мл в мышцу курс 10 дней, Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней. Затем Церраксон по 400 мг два раза в день и Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, от давления принимает препараты на регулярной основе. Инсульт мог быть бессимптомно?
Нарколог, Невролог
Очаг небольшой, лакунарный инсульт мог пройти бессимптомно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам в целом ничего страшного, ранее был перенесен инсульт, но очаг неизвестной давно, возможно, перенес бессимптомно.
По дрожанию, возможно, это эссенциальный тремор.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
На МРТ множественные очаги сосудистого генеза, которые вероятно образовались из-за скачков ад. Так как уже был один перенесенный инсульт и множественные очаги нужно корректировать факторы сердечно-сосудистого риска( вес, гипертония, курение, гиподинамия, холестерин). Средиземноморская диета должна присутствовать, пить не менее 2 литров воды.