Консультация педиатра /

Ангина или нет? — вопрос №1739150

Здравствуйте уважаемые доктора, у ребёнка с позавчера температура, начиналась с 38,5 , вчера весь день и всю ночь была высокая, 39-39, 3 доходило, сбивалась достаточно тяжело, на горле с одной стороны гнойник, за весь день сегодня сбила температуру один раз и вот сейчас к вечеру 38,5 поднялась, полоскаем, пьем, пшикаем, был врач сказал ангина нужны антибиотики, решила всё же послушать ещё мнения, ребёнку 4,5 года, точно ли требуются антибиотики, в целом состояние хорошее горло говорит не болит сильно забит нос и подкашливания, меня тоже заразила тоже высокая температура, всё же вирус может?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаются после ОАК (если подтвержден бактериальный характер). Высыпаний на коже нет? . Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Необходимо так же обтирания тела водой комнатной температуры при повышении температуры тела. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а по фото на что похоже?

Педиатр
Похоже на гнойный налет в виде фолликул, но он может быть ак бактериальным так и вирусным. Нужен мазок на микрофлору. хорошо и стрептотест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на казеозную пробку.
Педиатр
Нужно купить в аптеке стрептатест, он чувствительный и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Так же желательно сдать ОАК с лейкоформулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю вас за ответ
Педиатр
Пожалуйста! Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По фотографиям не похоже на ангину. Скорее у ребёнка просто казеозная пробка. Поэтому лечение симптоматическое:
- обильное теплое питьё
- сбивать температуру выше 38,5 градусов нурофеном 10 мг/кг
- можно полоскать рот и горло, если ребёнок умеет
- промывать нос солевыми растворами
Если вы сомневаетесь, то можете сдать общий анализ крови. При повышении в крови Нейтрофилов необходимо назначение антибиотика.
Клиент
Алина Алексеевна, скажите, пожалуйста, а если я ватной палочкой убрала тихонько эту пробку просто чуть провела слегка надавив небольшая пробка 1-2 мм буквально осталась на палочке, не чего страшного? Я этим не навредила?
А то что такая высокая температура, при том боли в горле нет, это скорее поосто вирус?
Клиент
Алина Алексеевна, просто она вчера с высоченной была температуррй, сегодня я, горло болит, но на миндалинах не чего абсолютно, если бы были ангины, было бы видно, плюс полный нос соплей и кашель
Педиатр
То, что вы убрали пробку это даже хорошо, вы не навредили этим.
Все правильно, у вас скорее вирусная инфекция, т.к. при ангине очень сильная боль в горле, ребёнок даже иногда отказывается от еды. Также сопли не характерны при ангине, поэтому продолжайте симптоматическое лечение.
Тот факт, что заболел сначала ребёнок, а потом вы, также говорит в пользу вирусной инфекции. И сейчас ОРВИ протекают с высокой температурой 38-39 градусов, которая плохо сбивается, но постепенно с течением 7ми дней температура спадает
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, вот я и думаю, зачем сразу нужны антибиотики, зачем их назначают, спасибо вам за ответ!)