Консультация инфекциониста /

После кишечной инфекции — вопрос №2590785

Ребёнку два года.
Пару дней назад нас выпили с инфекционки , была кишечная инфекция. Соблюдаем диету ,которую врач нам назначил .Приготовила суп овощной ,стал проявлять рефлекс блевание , не захотел жевать, кушает каши без молочная которые быстрого приготовления для малышей первая ложка, обычные каши на воде не кушает, в принципе и на молоке не кушал, только одну манную,, сегодня приготовила суп , протёрла, и снова начала рефлекс блевание , не могу понять почему он так реагирует на супы, до кишечной инфекции, мы кушали практически всё, жевали отлично, сейчас ,как будто боится жевать, начинает орать и рефлекс что как будто сейчас блеванет , помогите пожалуйста, разобраться в чем причина, в больнице большинство пил, ничего не кушал также орал и рефлексы блевание , но пару раз покушал в больнице, когда зовёшь его кушать, у него есть аппетит, как раньше до инфекции, но почему-то он не кушает, может только кашу без молочную для малышей

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В такой ситуации лучше пропить церукал хотя бы пару дней. Возможно такая реакция после кишечной инфекции. Функциональная диспепсия. Так бывает у деток. Церукал четвертинка таблетки 2 раза в день , растолочь и дать с водичкой .
Клиент
Он блюет
А почему то , отталкивает или организм отталкивает пищу, что начинается рефлекс тошноты, но хоть не блюет
И чем Церукал поможет ?

Клиент
Он не блюет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Церукал действует на противорвотный рефлекс. Можно поставит укол
Клиент
Забыла дописать
Я ему даю ложку
Как только он на вкус понимает
Начинает рефлекс тошноты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Или не давайте пока супы и то, от чего рвёт или начните прием церукала. Другого выхода тут нет. Питание восстановится постепенно.
Клиент
Спасибо большое, примерно ,сколько дней пить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Дня два подавайте церукал. Если не пройдёт - покажите ребенка хирургу, пусть посмотрит живот и все остальное.
Клиент
Когда нас привезли в больницу, но скорой, сначала нас прокопали, первый раз нам не помогло, позвали хирурга, хирург смотрел за ним, ждали когда начнутся газики и начнет по большому ходить , потом его ещё раз прокопали, у него начали газики и исходил в туалет, хирург больше не приходил , по узи все прекрасно, только
На момент осмотра свободной жидкости брюшной полости не лоцировано , перистальтика кишечника сохранена . Выраженные пневматоз кишечника.
Как сказал лечащий врач , нужно чтобы ходил в туалет и выходили газики
Во время кишечной инфекции, газиков не было и не ходили в туалет, даже жидкого стула не было
Сейчас , каждый день ходим в туалет и газики
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нужно давать Эспумизан бэби, массаж живота. Пока не давать свежие фрукты и соки, молочку.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо начать прием Церукала ( лучше внутримышечно в виде раствора), после него начать прием пищи. Если улучшения не будет, тогда необходимо сновп обратиться в больницу для постановки капельниц ( квадрасоль, глюкоза)
Клиент
Хорошо , надеюсь может ..
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку ?
Клиент
Вы ,написали:-«после него начать прием пищи»
Получается после приема препарата ,сразу кушать?
Инфекционист
Все верно, у ребёнка после укола уйдёт симптом тошноты и рвоты, поэтому ребёнок начнет кушать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это может быть гастропатия на фоне инфекции, состояние временное, функциональное
Можете пару дней есть пищу, которая усваивается нормально, потом расширять рацион
Принятый ответ
Клиент
Тоже об этом подумываю , во врем инфекции кишечника, три дня ничего не кушал , кроме воды , воду пил