Консультация эндокринолога /

Операция на щитовидку. Эутирокс 175 мг — вопрос №1739374

Здравствуйте Уважаемые врачи. Была операция на щитовидную железу в январе 2023 по поводу узлов. До операции гормоны в пределах нормы. Делал пункцию узлов. Узлы незлокачественные. Узи после операции сентябрь месяц 2023г. Левая доля: ширина 1.1, толщина 1.4, длина 2.0 Правая доля ширина 1.5, толщина 1.5, длинна 3.7 . Перешеек - удален. Суммарный объем стал 5.45 см кубических. До операции щитовидка с узлами была 36.63 см кубических. Гормоны свежие от ноября 2023г утром выпил эутирокс 175 мл и через час-полтора сдал кровь ттг-4.41 мкМЕ\мл, св.Т3-7.15 пкмоль\л, св.Т4-33,3 пкмоль\л. Пью эутирокс 175 мг с утра за 30-40 мин до еды. Вес 110 кг спортивного телосложения. Рост 180. Самочувствие непонятное. Давление скачет от 130-до 150, пульс в покое 70-90, бывает тревожность, волнение, раздражительность, и бывает такое чувство, что начинаю плохо соображать. Не могу сосредоточиться как раньше. Состояние психическое не стабильное. Ухудшилось зрение за последние пол года до -1. Мое окружение говорит, что взгляд какой то напуганный. Пью д3 15000МЕ/мл 15мл 12 капель ежедневно и йодит реневал 100мкг ежедневно три месяца пропить надо. На количество витамина Д анализа пока не делал. Хожу в тренажерный зал. Можно ли заниматься в моей ситуации бодибилдингом(качаться железом), делать тяжелые физические нагрузки? Знаю что скажите умеренные можно, но в бодибилдинге умеренными нагрузками не обойтись. Хотя после спорт зала чувствую себя намного лучше во всех отношениях. И вообще что можно мне и что нельзя в моей ситуации после операции? И самое главное, скажите пожалуйста мне нужно поднять или снизить дозу эутирокса и на сколько или оставить прежнюю? Пью 175 мг. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если принимаете тироксин правильно, строго за 30 минут до еды и других препаратов, то дозу лучше увеличить до 200 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца после изменения дозы.

Спортивные нагрузки можете конечно, противопоказаний нет никаких. Также нет никаких особых ограничений после операции.
Йодид вам не нужен, достаточно йода в питании - морепродукты. если сдаете на св.Т4, то тироксин не принимаете перед сдачей крови. Но вам достаточно смотреть только ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ой я уже пью четыре дня по 150. Ни чего страшного, если начну сразу завтра по 200? Не озвучивал этот момент, ибо картина вам была более ясна. Нехватка левотироксина влияет психическое состояние и давление в моем случае?

Эндокринолог, Сомнолог
Не страшно, если сразу увеличите дозу. Да, нехватка тироксина может влиять на самочувствие и давление.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу тироксина нужно повысить до 200мкг утром натощак.
Через 2 мес. проконтролируйте уровень ТТГ.
Если себя хорошо чувствуете после физической нагрузки, можете заниматься, не противопоказано.
В питании достаточно использовать йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, ой я уже пью четыре дня по 150. Ни чего страшного, если начну сразу завтра по 200? Не озвучивал этот момент, ибо картина вам была более ясна.
Эндокринолог
Если ранее вы принимали дозу 175 мкг и ТТГ у вас 4,4, значит недостаточная доза тироксина. Нужно наоборот повысить дозу.

Можно повысить дозу до 200мкг утром натощак.
Клиент
Елена Валерьевна, а давление поднимается и психическое состояние происходит на фоне нехватки дозы левотироксина, так называемый гипотериоз?
Эндокринолог
На давление гипотиреоз не влияет.

На психическое состояние может оказывать влияние.
Эндокринолог
Здравствуйте, вы регулярно принимаете тироксин? Вылепливаете время после приема и других лекарств и еды 40 мин
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, я писал выше что принимаю за 30-40 до еды. Не смешиваю с другими лекарствами.
Клиент
Мадина Шамильевна, ох да и регулярно принимаю.
Эндокринолог
Прекрасно, увеличивайте дозировку до 200 мкг, через 2 месяца контроль
Что касается образа жизни при удаленной щитовидной и приеме тироксина
Нет абсолютно никаких ограничений, ни в питании, ни в спорте
Вы ведете полноценный образ жизни и ни в чем себе можете не отказывать, главное компенсировать функцию щитовидной
Клиент
Мадина Шамильевна, я тут самостоятельно снизил до 150 и пью четыре дня. Ни чего страшного, если начну сразу завтра с 200от? Не озвучивал этот момент, ибо картина вам была более ясна.
Эндокринолог
Ничего страшного, завтра начните с дозы 200 мкг
Клиент
Мадина Шамильевна, давление поднимается и психическое состояние меняется это из за нехватки левотероксина, так называемый гипотиреоз? И как левотироксин рассчитывать не вес? У меня скачет плюс минус 5 кг постоянно 110-115 кг. На 1 кг 1,6-18 мг или это не показатель? У меня от щитовидки осталось 5,45 см кубических.
Эндокринолог
Да, вы правы, тироксин высчитывается по весу из расчета 1,8 на кг, но не всегда это работают на практике, кто-то с весом 120 принимает 50 мкг и ему этого достаточно, а кто-то с весом 50 принимает 250 мкг.
Поэтому необходимо ориентироваться на конкретного человека и постепенно титровать дозу.
Что касается психического состояния, вряд ли это связано с гипотиреозом, у вас просто чуть не хватает дозы.
Необходимо консультация кардиолога, если давление стабильно повышается
Что касается психического состояния необходимо консультация психотерапевта
Эндокринолог
Здравствуйте. Если эутирокс принимаете правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака то стоит повышать до 200 мкг
Кровь на ттг сдайте через 2 месяца
Бодибилдингом заниматься можно, при гипотиреозе нет противопоказаний
По питанию, образу жизни никаких ограничений и особых условий нет
Главное принимать эутирокс каждый день и контролировать ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а Витамин д3 по 12 капель каждый день продолжить ? Пока не сдал на количество д3. Йод реневалл походу пьесы я понял что пить не нужно? О да и ещё в моем случает т3 и т4 не нужно сдавать? Только ттг
Эндокринолог
Витамин д без анализа можно только 4 капли для профилактики
Т3 и т4 не нужны, важен только ттг
Препарат йода принимать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте! Если узлы были незлокачественные, кто направил на операцию? По поводу приема левотироксина, его потребность возрастает с набором веса и требует коррекции. В Вашем случае необходимо увеличить дозировку до 200 мкг за 60 мин до еды. Контроль ТТГ через 1.5 месяца. Необходимо соблюдать правила приема левотироксина: запивается только водой, при случайном пропуске ничего делать не нужно, принимаете также на следующий день,некоторые препараты содержающие железо и кальций, препараты для лечения язвы 12-ти перстной кишки (омепразол,омез,париет,маалокс)уменьшают всасывание левотироксина и их приемом должен быть отсрочен минимум на 4 часа после приема левотироксина. При переходе на другого производителя обязателен контроль ТТГ через 2 месяца. Так как у ВАС экзогенно- конституциальное ожирение 1 ст по ВОЗ, ( при условии, что это вызвано увеличением жировой массы, если это связано с мышцами, то ИМТ не информативен, а делается биоимпедансометрия. поддерживающая дозировка для ВАС должна быть 6000 МЕ (12 капель) вигантола, так как с увеличением веса биодоступность витамина D снижается на 50%. Принимайте утром вместе с жирной пищей. Такой пульс говорит о том, что у Вас гипоксия. Рекомендован контроль уровня ферритина ( должен быть не менее 45), в идеале ваш вес. Если будет снижен рекомендован прием препаратов железа (сорбифер дурулес) 100 мг - 3 месяца, затем контроль.Также рекомендовано исследование углеводного обмена ( глюкоза, гликированный гемоглобин),работы печени (АЛТ, АСТ ,билирубин общий, прямой и не прямой), УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза, липидный спектр (холестерин, ЛПВП. ЛПНП. ЛПОНП ).
Рекомендован прием Омега 3 ПНЖК 1000 мг (эйкозопентаеновая к-та и докозогексаеновая к-та) – Тройная омега 3 – 950 «Solgar» по 1 капсуле в сутки во время приема пищи, или супер омега «Now»- по 2 капсулы в день длительно (не менее 3-х месяцев), в идеале пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, На операцию отправил местный врач. Уже знаю, можно было ходить всю жизнь с железой и делать каждые пол года контроль. Но уже поздно) Скажите пожалуйста с какими интервалами по времени нужно снижать или повышать дозу левотироксина ? Допустим сразу на 50 можно это делать? На этой недели сдавал вот эти анализы посмотрите пожалуйста: холестерин 5,8, лпвп 1,45, лпнп 3,87 алт 31 аст 26 билирубин 18. Глюкоза 4,2. В основном мышцы по структуре тела, но жирок присутствует.
Эндокринолог
Контролировать дозировку левотироксина и ТТГ нужно до тех пор, пока не нормализуется его уровень в крови. Желательно контролировать вес, так как из-за его нестабильности потребность в левотироксине будет меняться. ЛПНП повышен, Ваш целевой уровень менее 3.0 ммоль/л. Чтобы его нормализовать нужно придерживаться средиземноморской диеты: рыба, овощи, оливковое масло, фрукты - каждый день, курица и яйца - 2 раза в неделю, яйца можно каждый день,но при этом необходимо съедать по 4 порции нежирной говядины в неделю (способ приготовления не имеет значения, но желательно использовать как можно меньше масла), говядину нельзя запивать молоком, оптимальное сопровождение - продукты, богатые витамином С - помидоры, зелень, клюква, брусника, цитрусовые, свежая и квашеная капуста. За ужином можно запивать говядину и овощи сухим красным вином (150 - 200 мл). Общая калорийность пищи за день не должна превышать 1800 килокалорий.
Клиент
Ксения, спасибо . Нужно придерживаться гипохолестириновой диеты я так понял.
Эндокринолог
Да, Вы правильно поняли. Диета не значит исключение, а лишь ограничение в рационе. Так сложилось, что эволюционно мы не приспособлены к потреблению такого количества еды и эпидемия ожирения уже существует. Как только Вы нормализуете свой рацион с достаточным количеством физических нагрузок, все придет в норму. Берегите себя.