Пропуск приема эутирокса при удаленной щитовидной железе

Полностью удалена щитовидная железа в 2013 г. (болезнь Хашимото). Регулярно сдаю анализы, по результатам которых врач регулирует дозировку эутирокса. Гормон принимаю каждый день в одно и то же время. Случайно пропустила прием таблетки, обнаружила только вечером. Не зная, нужно ли принять таблетку вечером или пропустить день, обратилась к интернету. Прочитала вещь, о которой ни один врач за эти годы мне не говорил. Вычитала, что при полном отсутствии щитовидной железы, человек, пропустивший 3 дня приема назначенных гормонов, впадает в кому и умирает. Или же в течение недели происходят необратимые изменения в организме и человек также мучительно умирает. Так ли это на самом деле? Сколько дней возможен пропуск приема гормонов без таких страшных последствий? Ситуации бывают разные. Что делать , если человек попал, например, в больницу в состоянии, в котором он не может сообщить врачу о жизненной необходимости приема гормонов?

Послеоперационный гипотериоз
59 лет

Принятый ответ

Добрый день
Нет,сейчас не принимать.
Завтра выпить обычную дозу
Ничего не будет от пропуска
И не читайте интернет)))
Даже если человек без железы полгода не будет принимать тироксин-он не умрет
Будет потихоньку погружаться в гипотиреоз,слабость,сонливость,отечность…но не умрет
И вообще долго не умрет.Несколько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, огромное Вам спасибо за быстрый, понятный и позитивный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, сегодня Л тироксин уже принимать не нужно, завтра утром также начните приём препарата за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
В интернете пишут не правильно, т.к. тиреоидные гормоны - это энергия для организма, органов и систем (клеток), если препарат будет отсутствовать в течение длительного времени неделя- 2 ,месяц или 2, то организм просто эту батарейку (заряд ) энергию будет терять, будут медленнее работать кишечник, будет медленнее выводиться жидкость из организма,будет меньше сил, работоспособности и т.д.
Но смерть от этого не наступает, совсем не намтупает

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не случиться. Вечером принимать не нужно, примите как обычно утром. От отсутствия лечения человек не умирает конечно, написано неверно. Самочувствие от одного пропуска точно не пострадает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного не случилось, просто продолжайте принимать препарат как раньше принимали - утром натощак, препарат тироксина накапливается в организме и даже если пропустить прием достаточно длительное время, будет страдать впоследствии только общее самочувствие.