Консультация гинеколога /

Железистая гиперплазия эндометрия — вопрос №997834

В июне сделали гистероскопию.По результатам гистологии-железистая гиперплазия эндометрия.
Анализы на гормоны не сдавала.
В ЖК назначили Ярину. Пропила 21 день.Не очень хорошо переносила препарат.
Не зная сопутствующих заболеваний,назначили Клайру.
Пить не стала. Другая гинеколог посоветовала Утрожестан из за того , чтобы гормоны не действовали на ЖКТ.
Сходила еще к платному гинекологу, она назначила Норколут.Делали УЗИ, нашли еще миому.
Сейчас беспокоит вздутие живота, проблемы со стулом и мочеиспусканием.
Ходила к гастроэнтерологу, она сказала, что по их части ничего нет.Гинеколог говорит, что это проблемы с кишечником.
Вопрос: из за чего вздутие живота и какое посоветуете лечение гиперплазии?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр.бронхит, аллергия, гепатит С (пролечили), узловой зоб.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана,
Вы сейчас принимаете Норколут?
После подтверждения гиперплазии обязательно нужно принимать или Утрожестан, или Дюфастон или Норколут
Никакие контрацептивы вам сейчас не нужны.
Вздутие началось после приема норколута?
Принятый ответ
Клиент
Заира, Вздутие было до гистероскопии.После операции вздутия не было. Во время лечения Яриной началось вздутие и проблемы со стулом опять.
Пила 2 недели Сорбифер и Креон, лучше не стало.
Норколут пока еще не пила.
Мне его сказали с 16 по 25 день цикла пить.

Акушер, Гинеколог
От вздутия начните приём бифидобактерий, если оно было до операции, значит приём препаратов не связан с этим.
Норколут обязательно пропейте
Сейчас ещё можно пропить Эубикор, по схеме.
Клиент
Заира, Мне гастроэнтеролог назначила Тримедат и Бактистатин.
Но пока эффекта нет.
Тянет низ живота и сложно сходить нормально в туалет.
Это не за счет миомы?
Хотя сказали, что миома маленькая.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не связано с миомой, тем более если она маленьких размеров.
Низ живота тянет постоянно?
Какой сейчас день цикла?
Клиент
Заира, 9 день.
Акушер, Гинеколог
Возможно низ живота болит из-за приближения овуляции,
Обязательно начните приём препаратов.
Очень часто бывает рецидив гиперплазии, и приём препаратов необходим
Клиент
Заира, Меня беспокоит то что, назначили такой дешевый препарат.
Норколут эффективный?
После Ярины началась аллергия и сейчас еще тахикардия..
Клиент
Заира, Может ли железистая гиперплазия перейти в атипию?
Акушер, Гинеколог
Может , поэтому и требует лечения и контроля
Акушер, Гинеколог
Норколут даже более эффективен чем все что я перечислила выше, и по все рекомендациям он на первом месте.
Далее вы можете установить вмс мирену, на 5 лет.
Клиент
Заира, А после курса лечения через сколько может быть рецидив?
Акушер, Гинеколог
Этого никто не знает, поэтому после курса лечения необходимо провести аспирацию, если по ней все хорошо, то просто делать узи раз в пол года
Клиент
Заира, Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
На здоровье ?
Клиент
Заира, Добрый вечер.
Болит ли живот при гиперплазии эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Добрый!
Да, болит, обычно как при менструации.
Клиент
Заира, Вздутие живота так и не проходит.
А можно начать пить Норколут раньше?
Мне назначили с 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог
его можно пить в непрерывном режиме с 5 по 25 день цикла,
в данный момент лучше дождаться 16 го дня. Далее можно пить с 5 по 25 день
Клиент
Заира, Еще вопрос.
А может быть пониженная температура при гиперплазии, до 36?
Акушер, Гинеколог
вряд ли это связано с гиперплазией.
Скорее с общим самочувствием.
Клиент
Заира, Спасибо за консультацию.?
Акушер, Гинеколог
на здоровье_)
Акушер, Гинеколог
Если сейчас ничего не принимаете, то начните приём Норколута с 16 по 25 день цикла по 1 таб в день, 6 месяцев.
Через 6 месяцев нужно пройти контрольное узи и сделать аспирацию полости матки, для того чтобы убедиться, что гиперплазия не появилась вновь
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Для лечения гиперплазии нужно принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев. Затем сделать узи для оценки эндометрия. Вздутие связано с кишечником, попробуйте эспумизан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А если Утрожестан?
Гинеколог
Можно и утрожестан вагинально, тоже самое)
Клиент
Екатерина, Мне сказали что эти препараты не лечат гиперплазию(((
Гинеколог
Именно эти препараты профилактируют гиперплазию. Это доказано и указано в клинических рекомендациях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В течение 6 месяцев после гистероскопии и рдв нужно принимать противорецидивную терапию: норколут или дюфастон. Если плохо переносите - можно утрожестан вагинально.
Сейчас начали прием после ярины?
Норколут с 16 по 25 день цикла по 1 таб.
Что с мочеиспусканием: боли, жжение?
Вздутие с наступлением менструации после ярины не прошло?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Вздутие так и не прошло(((
Мочеиспускание иногда сложное.
То нормально хожу, то по капли, жжения нет, но цвет мочи разный
Это не от миомы случайно?
Как переносится Норколут?
Очень боюсь побочек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каких размеров миома? Прикрепите протокол узи, пожалуйста.
Анализ мочи сдать необходимо.
Дюфастон, норколут переносятся лучше, чем кок.
Стул нормализовать питанием, питьевым режимом. Вздутие от нерегулярности стула может быть.
Клиент
Ольга, После отмены Ярины началась аллергия и кашель.
Сейчас еще беспокоит тахикардия.
Норколут не повлияет на это никак?
И беспокоит то, что назначили такой дешевый препарат.Он эффективный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Он просто старый и давно на фарм рынке. Гедеон рихтер хороший производитель. Там только прогестагенный компонент, он не оказывает воздействия на сосудисиую стенку. Про аллергию не скажу- это индивидуальная реакция.
Давление не повышается?
Клиент
Ольга, То низкое давление, то высокое.
Это от чего может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ранее кок не применяли - могли так отреагировать на ярину.
Клиент
Ольга, До операции тоже скакало давление и частый пульс(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узловой зоб контролировали давно? Гормоны, узи?
Клиент
Ольга, Да, все как и было...
Скажите, к можно нейролептики и Норколут принимать вместе.
Утром Норколут, а вечером нейролептик в маленькой дозе.
Ничего не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Клиент
Ольга, Спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы начали прием Утрожестана?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Пока нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну если вы не принимаете Утрожестан, то это точно не от препаратов и гиперплазии.
Необходимо искать причину в ЖКТ.
Относительно гиперплазия, то можно лечение продолжить Утрожестаном
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение гиперплазии выскабливание, потом назначение норколута или Дюфастон на 6 месяцев. Или без выскабливание Дюфастон. Зависит от толщины эндометрия и интенсивности кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Из-за чего чаще появляется гиперплазия?
Что необходимо для профилактики помимо лекарственной терапии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональное нарушения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как противорецидивирующую терапию можете дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 26й день цикла на 3 месяца, для кишечника было бы хорошо пройти узи обп, можно пропить курс дюфалак,эспумизан
Клиент
Мая, Все врачи назначают разное лечение(((
Может ли быть вздутие живота от гиперплазии?
Или это от гормонов или от кишечника?
УЗИ ОБП я делала в мае.
Можно еще делать?
На организме это не отразится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вздутие зависит от питание, от образа жизни,от работы всего жкт, но от гиперплазии нет, можно ещё пройти узи обп строго натощак
Клиент
Мая, А от миомы может раздуваться живот?
Мне сказали что миома маленькая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От миомы тоже нет
Клиент
Мая, Тогда от чего тянет низ живота и иногда бывает нарушение мочеиспускания?
Могли ли перепутать гиперплазию и эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нарушение мочеиспускание нужно исключить патологию почек и мочевого пузыря, бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, оам. Гиперплазию и эндометриоз на узи вообще картины разные, перепутать не вариант
Клиент
Мая, Спасибо за консультацию.?