Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия выскабливание — вопрос №417506

Вчера сделали диагностическое выскабливание (диагноз: гиперплазия эндометрия). Жду результаты гистологии. Пять лет не могу забеременеть из-за эндометриоза. После этой операции шансов еще меньше? Мне 39 лет, хронических болезней нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Нет, эта операция никак не влияет на вероятность беременности.
Эндометриоз тела матки или эндометриоидные кисты? Можете добавить протокол УЗИ?
Клиент
Адэль, нет, к сожалению, УЗИ. Но да, тела матки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, а все остальные показатели в норме? Овуляция есть, трубы проходимы, эндометрий хороший во вторую фазу цикла?
Спермограмму мужа проверяли?
Клиент
Адэль, да, все в норме...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не получается беременность в течение 5 лет - Вам нужно обратиться к репродуктологу и беременеть под его чутким контролем и руководством. Возможно бывают ановуляторные циклы, тогда возможна стимуляция, возможно шеечный фактор - когда шеечная слизь «обезвреживает» сперматозоиды - в таком случае необходимо введение спермы в полость матки сразу - называется искусственная инсеминация. Репродуктолог это не всегда ЭКО, это доктор, который помогает забеременеть, в том числе естественным путём.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Может даже наоборот!
У всех все индивидуально. Забеременеть не могли по причине эндометриоза?
Какой степени ставили?
Клиент
Араксия, про степень не могу сказать, к сожалению. Но врач говорил, что причина именно в этом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие то методы его лечения пробовали уже? Визанну принимали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Выскабливание не влияет на способность забеременеть, наоборот, если проблема отсутствия беремености в том числе в гиперплазии будет лечебный эффект. Какой уровень АМГ? Спермограмма в норме?
Клиент
Ольга, да, все в норме. Но что-то не получается:)
Акушер, Гинеколог
Схема лечения Эндометриоза дюфастоном с 5 по 25 день цикла 20-30 мг в сутки, при таком режиме овуляция не блокируется, будет профилактика гиперплазии Эндометрия. Если 6 месяцев беременность не наступит не теряйте времени, вступайте в протокол ЭКО. К сожалению, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, после выскабливания шансов не меньше, не переживайте))) скажите пожалуйста проверяли ли гормональный фон? были ли у вас беременности и роды? проверяли ли вы проходимость маточных труб? проверяли ли спермограмму мужу?
Клиент
Светлана, да, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, если нет отклонений в анализах и обследованиях, тогда вам необходимо обратиться к гинекологу по месту жительства для того, чтобы взять направление на ЭКО, если вы всё-таки планируете беременность, потому как после 35 лет, если в течение полугода не наступает беременность, рекомендуют обратиться к репродуктологу, потому как шанс беременности снижается намного и чтобы не терять время. Вам удачи и здоровья!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шансы у Вас не снижаются!Если есть проблема в эндометрии, то ее необходимо решить, иначе беременность может не наступить именно из-за этого фактора. Остальные причины бесплодия исключены, АМГ какой на данный момент?
Клиент
Любовь, как решить эту проблему?
Акушер, Гинеколог
Если гиперплазия подтвердиться, то необходимо гормональная терапия+ по гистологии будет сказано,если ли воспалительный компонент ( хр. эндометрит),если он подтвердиться,то необходимо будет пройти противовоспалительное лечение. Учитывая, что Вы уже обследованы, необходимо обратиться и к репродуктологам.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, наоборот, если гиперплазия была локальная по типу полипа, то операция только поможет беременности возникнуть.
Вы получали лечение эндометриоза?
Клиент
Дарья, мне назначали Дюфастон и витамины
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометриоз лечится Визанной. Дюфастон очень слаб в этой области. На Визанне можно планировать беременость, то есть пока пьете, не предохраняться.
Вы какие-то другие обследования проходили? Муж спермограмму сдавал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас эндометриоз подтвердится по гистологии необходимо начать прием визаны на 6 месяцев, параллельно можно планировать беременность, (принимать витамины)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Шансов действительно в такой ситуации практически нет забеременеть самостоятельно. В такой ситуации надо делать ЭКО!