Алкоголь после приема нейродикловита и калмирекса
Здравствуйте! Мне 23 года. Обратился с ощущением защемления под левой лопаткой — поставили диагноз «остеохондроз» и назначили курс лечения: Нейродикловит и Калмирекс, по схеме 2 раза в день в течение 15 дней. В первый день приёма, не зная о противопоказаниях, выпил около 100 мл шампанского (8%). На следующее утро появилась лёгкая боль в животе и немного разжиженный стул, но к вечеру всё прошло. С тех пор алкоголь не употреблял. Полный курс препаратов завершил в среду утром (последний приём). Сегодня — суббота (прошло примерно 3 суток с момента последнего приёма лекарств). **Вопросы:** 1. Насколько критичным могло быть употребление небольшого количества алкоголя на фоне первого дня приёма этих препаратов? 2. Можно ли сегодня вечером, спустя 3,5 дня после окончания курса, употреблять алкоголь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократный прием алкоголя в небольших количествах с данными препаратами ни к каким серьезным последствиям не приведет не переживайте. Препараты данные выводятся из организма за 24 часа, сейчас прием алкоголя допустим
Регина Динисламовна, Спасибо, прошло уже 3,5 дня с момента окончания приёма Нейродикловита и Калмирекса — могут ли они всё ещё взаимодействовать с алкоголем или уже нет? Нужно ли в таком случае пить только чуть-чуть, или можно употреблять в обычных умеренных количествах?
Также хочу начать пить Картифлекс — по 1 пакетику в день. Есть ли так же ограничения?
Нет никакого взаимодействия уже не будет. Картифлекс не взаимодействует с алкоголем, можно в умеренных количествах; но делать перерыв между ними 3-4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Алкоголь при приёме с нпвс может давать дополнительную нагрузку на печень. Разовый приём в небольшом количестве в таких случаях не должен оказать опасного влияния.
2. Спустя 48 часов после отмены лекарственных препаратов алкоголь можно, т к препарат уже вышел из организма.
Анастасия Юрьевна, спасибо, Прошло уже 3,5 дня с момента окончания приёма Нейродикловита и Калмирекса — могут ли они всё ещё взаимодействовать с алкоголем или уже нет? Нужно ли в таком случае пить только чуть-чуть, или можно употреблять в обычных умеренных количествах?
Т к уже прошло 3,5 суток с момента отмены препаратов, можно в таких случаях сказать, что они вывелись из организма и принимать алкоголь можно в любом количестве. Необходимо помнить,что безопасной дозы алкоголя не существует.
Картифлекс - это бад. Научных данных об эффективности недостаточно. Коллаген в желудке растворяется до аминокислот. Что синтезирует организм из них, сказать точно нельзя. Как дополнительный источник белка может быть использован. В целом с алкоголем в умеренных количествах бады не противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Никаких последствий быть не должно.
2 . Алкоголь можно принимать в небольшом количестве через сутки после последнего приема лекарства.
Так как препараты уже вывелись из организма через 24 часа
Лилия Альбертовна, спасибо, а спустя 3,5 дня после окончания приёма Нейродикловита и Калмирекса — эти препараты всё ещё могут взаимодействовать с алкоголем, или их влияние уже сошло на нет? Нужно ли в таком случае ограничиваться только небольшим количеством алкоголя или можно употреблять как обычно (в пределах разумного), также планирую начать приём Картифлекса (по 1 пакетику в день). Можно ли в день приёма этого препарата употреблять алкоголь ?
Лилия Альбертовна, спасибо, Прошло уже 3,5 дня с момента окончания приёма Нейродикловита и Калмирекса — могут ли они всё ещё взаимодействовать с алкоголем или уже нет? Нужно ли в таком случае пить только чуть-чуть, или можно употреблять в обычных умеренных количествах?
Взаимодействи быть не может уже с алкоголем. В день приема препаратов воздержаться от алкоголя. Употреблять алкоголь в небольшом количестве разрешают, но не в дни лечения лекарствами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое количество алкоголя при совместном приеме с перечисленными препаратами обычно не приводит к последствиям.
Тк уже прошло 3,5 дня после отмены препаратов, то в таких случаях обычно уже прием алкоголя допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократное употребление шампанского в первый день лечени не могло вызвать серьёзных последствий, так как количество алкоголя было минимальным, а реакция в виде боли в животе и послабления стула объясняется временным раздражением слизистой желудка и усилением побочного эффекта диклофенака. Если симптомы быстро прошли и не повторялись, повода для беспокойства нет. Сейчас, спустя трое суток после окончания курса, основные вещества уже полностью выведены из организма, поэтому умеренное употребление алкоголя сегодня вечером допустимо при условии, что нет болей в желудке, тошноты, изжоги и вы чувствуете себя хорошо.