У грудничка лающий кашель

Доброй ночи. У ребенка 6 месяцев лающий кашель 3 день, кашляет как будто голос сорвал. На 3 день потекли сопли и поднялась температура 38:5. Врач назначила свечи Генферон Лайт и дышать физ раствором. Когда спит сильно хрипит. Нужно ли давать гринфирон или начать давать антибиотик? Болел старший ребенок но кашля не было, только температура пару дней.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы решить, нужен ли антибиотик - нужно сдать оак. Без крови такие серьезные препараты не назначаются.
Скорее всего, это ларингит, а его вызывают вирусы. Если голос осиплый в течение дня и кашель лающий - лечение ингаляциями с пульмикортом 0,25мг (1мл) на 1 мл физраствора. Это если препапат пульмикорт 0,25мг/мл.
Ларингит опасен тем, что ночью может дать стеноз. В этом случае вызвать скорую, ребёнку повторно сделать ингаляцию с пульмикортом уже 0,5мг (2мл) на 2 мл физраствора.
Дома частые проветривания, увлажнитель выключенный и теплое питье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если голос осиплый и лающий кашель, добавляйте ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 1 мл физ раствора 2 раза в день
Антибиотик даем только после анализа крови