Трактовка анализов
Здравствуйте. Подскажите, вижу по анализам, что много показателей у ребенка не в порядке, подскажите, как их правильно растрактовать и с чем это связано?. С 11 числа заболел, был лающий кашель, 22 числа обратились к ЛОРу, т.к. вроде бы все вылечили но покашливание не проходило. ЛОР осмотрел, поставил тонзилит, выписал лечение и порекомендовал сдать анализы. с 22 по сегодня мы пропили лекарства, закашливания в целом прошли, но иногда еще покашливает. Что значат эти результаты анализов? Ребенок мальчик, 12 лет, в ноябре 13.
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты в норме от 3 , гемоглобин от 115 и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот.
Нарушения соотношения как раз возможно после вирусных инфекций
Наличие лимфоцитов - так же возникает после инфекций
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Таким образом, каких то значимых изменений не отмечается
Спасибо. Просто все эти показатели отмечены красным как показатели, не в пределах нормы. А что такое "Активные лимфоциты"?
У детей референсы немного отличаются, а в результате этого не учли
Активные лимфоциты - это особая группа клеток, которые активизируются в ответ на инфекцию
Соответственно, если ребенок болел, они могут присутствовать
Обычно в течение 3-4 нед показатели приходят а норму
Здравствуйте!
По данному анализу:
-Воспаления по анализу крови нет, лейкоциты в норме
-Норма СОЭ до 15
-Идет снижение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов, это может быть признаком анемии. Но тк ребенок только переболел, данные показатели не совсем информативно оценивать, рекомендуется пересдать в динамики через 2-4 недели. И если они снова будут снижены, то рекомендуется сдать Ферритин и после очного осмотра с педиатром начать прием железа. Но тут незначительное совсем снижение идет. Обычно такое после болезни наблюдается.
-Норма тромбоцитов от 150 до 500 у детишек
-После 4-5 лет идёт преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. Но в данном анализе лимфоциты преобладают, это признак вирусной инфекции (в данном случае перенеснной).
-Эозинофилы в абсолютных значения в норме. Призраков аллергии или глистной инвазии по данному анализу нет.
Анализы соответствуют перенесенной вирусной инфекции. Рекомендуется через 2-4 недели пересдать в динамики для оценки уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитов.
Спасибо. Мы еще завтра поедем к ЛОРу, может она еще продлит немного лечение. Тогда пересдадим уже позже. Я так понимаю по анализам прием антибиотиков не предпоказан?
По данному анализу признаков бактериальной инфекции нет. Есть признаки вирусной инфекции. По данному анализу антибиотик не показан. Выздоравливайте!🌸
Но кровь после выздоровления недели через 2-4 пересдать рекомендуется.
Большое спасибо. Завтра еще будем у ЛОРа, может она еще продлит немного лечение, как завершим через 2-4 недели обязательно пересдадим.
Рада помочь! Выздоравливайте!🌸
Большое спасибо!
Доброй ночи. По результату анализа крови отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции. Если самочувствие уже нормализовалось , то показатели крови ещё в норму не пришли. Также, отмечаются признаки железодефицитной анемии. В подобной ситуации (после выздоровления) будет информативно проверить уровень ферритина. Целевой уровень – от 30. Если показатель снижен – показаны препараты железа. Других значимых отклонений нет.
Подскажите, показатели указывающие на признаки железодефицитной анемии могут снижаться после инфекции?
Да, могут. Но, например если даже уровень гемоглобина и эритроцитов , эритроцитарных индексов придёт в норму, но при этом будет низкий уровень ферритина -это латентный дефицит железа, а следующим этапом развивается железодефицитная анемия.
Да, спасибо, у меня самой хронический гастрит и в момент его сезонного обострения страдаю дефицитом железа. Будем значит долечиваться и недели через 2-4 после выздоровления пересдадим анализ и сдадим ферритин.
Абсолютно верно. Чтобы вовремя диагностировать дефицит и компенсировать.
По другим показателям – без отклонений.
Здравствуйте, Елена, Ваше беспокойство вполне понятно, но спецу успокоить, все показатели в норме для возраста сына.
Признаков воспаления, аллергии и анемизации нет,все изменения незначительные и клинически не значимые, опасности не несут и, соответственно, лечения не требуют.
Измененные показатели процентного соотношения нейтрофилов, лимфоцитов, ни о чем не говорят при их нормальных абсолютных значениях
Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Елена !
В представленном анализе отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, так как снижены нейтрофилы, а повышены лимфоциты и в крови обнаружены активированные лимфоциты ( возможно был бессимптомный контакт , снижен гемоглобин, гематокрит и эритроциты - что может быть характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае Рекомендуют пересдать анализ через 3 недели, а так же оценить Ферритин -должен быть не ниже 30) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Большое спасибо за ответ. Долечимся и через 2-3 нед пересдадим анилизы+ферритин.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Есть признаки железодефицитной анемии ,но показатели могут быть снижены на фоне болезни
Признаков воспаления нет (лейкоциты ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 450)
У детей после 5 лет преобладают нейтрофилы над лимфоцитами , у вас наоборот ,что обычно бывает при течении орви/ недавно перенесённом орви
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови есть признаки течения вирусной инфекции / недавно перенесённого орви
После болезни кровь полностью восстанавливается в течение 2-3 недель
Поэтому желательно посмотреть в динамике анализ крови через 3 недели + ферритин для исключения анемии ,если показатели будут снижены может быть рекомендован прием препарата железа