Консультация педиатра /

Кормление новорожденного — вопрос №1740398

Здравствуйте, уважаемые педиатры. Новорожденный ребенок 11 дней. На исскуственном вскармливании, смесь нутрилак. Питаемся не по графику, так как за один приём может съесть 20 мл, а за другой 70 мл. По разному. Вес на 7ой день был 3550, сейчас не могу сказать точно сколько весит.
Скажите пожалуйста, нормально ли, что она так часто просит есть, вот наш последний график.
22.50 - 90 мл
00.10 - 20 мл
04.16 - 60 мл
07.45 - 70 мл
09.40 - 30 мл
10.35 - 30 мл
11.15 - 30 мл

Получается смесь просит почти каждый час.. когда я даю ей бутылочку она прям жадно хватает, водичкой обмануть не получается. Плачет, кричит..Вообще очень проблемно у нас с кормлением, боюсь перекормить. Всё ли верно, или я что-то не так делаю? Как быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. на ИВ рассчитываем норму исходя из потребности: 1/5 от массы тела ребенка. Получается 710 мл. в сутки. На 7 кормлений. Получается по 100 мл. через 3 часа. Ребенок может беспокоиться не только потому, что голоден. И сразу постоянно не нужно бутылочку давать. Кроме того, на ИВ ребенка обязательно допаивать водичкой дробно, между кормлениями, за сутки до 100 мл. Это способствует нормальному пищеварению. Часы кормления, конечно, лучше выдерживать. Любая смесь - это не грудное молоко, она более тяжелая и требует больших затрат на переваривание. Ну, в крайнем случае кормить через 2.5 часа, нужно приучать малыша с рождения и к режиму дня, и к режиму кормления. Это очень сложно.,но возможно. Зато потом будет гораздо проще. Если количество кормлений увеличивается, следовательно порция на одно кормление уменьшается.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, как выдержать интервал 2.5 часа если она перед этим съела 20-30 мл смеси? Она же проголодается быстрее чем за указанный интервал..и она не съедает 100 мл за раз..

Педиатр
Конечно, мало скушала. Еще раз повторю, старайтесь постепенно вводить в режим. Это лучшее, что можно сделать для здоровья ребенка. Предположим, съела 20-30 мл. Ну дайте через 1.5-2 часа, допаивайте водичкой и старайтесь удлинять интервал. нужно терпение и упорство. Разделите суточный объем на 8-10 кормлений. высчитайте интервал и уменьшите соответственно объем на 1 кормление. Найдите свою золотую середину. Порция предыдущего питания в идеале должна уйти из желудка в кишечник до следующего кормления. Порции не должны смешиваться. Одна из них - уже створоженная. полупереваренная, а другая - новая, сладкая. Они будут смешиваться и в силу несовершенства еще пищеварительных соков - будут отмечаться процессы брожения. Это скажется не лучшим способом на самочувствии ребенка. Проверено не только в профессиональном плане, но и в собственной жизни.
Клиент
Светлана Геннадьевна, не поняла что нужно уменьшать на одно кормление? Получается за один приём 70 мл 10 раз в сутки? А если за приём съела не 70, а 30? Как быть со следующим приёмом? Увеличивать? Так она не доест и будет кричать 3 часа...
Педиатр
Здравствуйте.
Даже учитывая, что ребенок на ИВ , то в первое время нет режима. Именно потому что первый раз 20мл съест , а в другое кормление остальной объем.
Суточно старайтесь не более 800-850 мл давать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, а то что новая смесь в желудке смешивается с ранее поступившей- это ведь может сказаться на самочувствии?
Педиатр
Если смесь одна , то на самочувствие никак не скажется.
Клиент
Анастасия Георгиевна, смесь одна, в сутки выходит в общем 10 кормлений общим объёмом 500-600, получается суточно не доедаем?
Педиатр
Нет, если больше не просит, то норма
Педиатр
Здравствуйте, до 6 месяцев у деток нет никакого режима, поэтому независимо от вида вскармливания, будь то грудь или смесь, кормим малыша по требованию, как запросил так и кормим. Ребёнок сам знает сколько ему съесть. Ничего страшного в этом нет, что он съедает сначала меньше, потом больше.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а как со временем вывести на режим? а то что новая смесь в желудке смешивается с ранее поступившей- это ведь может сказаться на самочувствии?
Педиатр
Нет, на самочувствии ребёнка это не скажется. По современным рекомендациям уже давно не кормим ребёнка по часам, кормим по требованию
Клиент
Марина Олеговна, а как следует выводить ребёнка в последующем на режим?
Педиатр
Потом как начнёте вводить прикорм, будете выстраивать режим, подстраивать приёмы пищи под завтрак, перекус, обед, полдник, ужин и тд
Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается кормление ребенка по требованию, выдерживать временные интервалы не обязательно

Общий объем смеси на сутки для этого возраста не должен превышать 700 мл