Крапивница

С 4.12.23 у ребенка 1г.8мес. острая крапивница. Врач назначил по 0.5 дексаметазон уколы 2 раза, зиртек 2 раза по 5 капель (с 08.12. Супрастин 2 раза по 1/4),энтеросгель. Но крапивница все равно не проходит. 7.12.23 ночью вызывала скорую тк ноги стали полностью красными от волдырей. Сделали преднезалон,все сошло,но днем опять стали появляться пятна и сливаться ( после этого и назначили второй укол дексаметазон). Высыпания на руках,ногах,уши,щеки. Нового ничего не давала,в бытовом тоже все как прежде. Анализы не назначили. Как найти причину и убрать этот недуг?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам у ребёнка острая крапивница.
Крапивница как началась спонтанно, так же может спонтанно исчезнуть.
При острой крапивнице обследование обычно не назначают, но если она повторяется, то сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой, общий IgE, чтобы посмотреть общий аллергофон.
У более старших деток при крапивнице обследование направлено на выявление других инфекционных заболеваний - например H.pillory в Желудочно-кишечном тракте или начличие паразитов в организме - (кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно методом parasept. Соскоб на энтеробиоз. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала)
Лечение следует начинать с первой ступени - антигистаминные препараты 2 поколения - Дезлоратадин (Эриус)или цетиризин (зодак) согласно инструкции. Длительность приема 4 недели, в дозировке по возрасту, не прекращая и не прерывая прием.

Мария Александровна, анализы сдавать можно при обостренной крапивнице?

Да, можно.