Нарушение на ЭКГ
Здравствуйте. На пленке в отведении v1 первый комплекс очень сильно изменён, подскажите пожалуйста это нарушение или артефакт? Вот ссылка на ЭКГ https://drive.google.com/drive/folders/1-BujX4vJwLCYbyWMrvaeyZOtuGgW7nTH
Здравствуйте. Это артефакт
Наталья Викторовна, у меня недели 2 назад началась тахикардия из-за тревожно-депрессивного синдрома, назначили бисопролол. Выпил в первый день 5 мг, на второй тоже 5, потом 3 дня 2.5 мг, потом 1 день 1.25 и бросил. Через несколько дней опять начал 2.5 мг и на следующий день 1.25 мг и опять бросил. Позавчера вновь начал 2.5 мг и на следующий день опять 1.25 и сегодня уже не пил. Просто когда вижу цифры 85 уд/м в покое начинаю переживать и на всякий случай пью бисопролол, пытаюсь слезть с него полностью. Он выраженно урезает пульс, в покое днем 55-60, после 9 вечера уже 50-53. Но вот сегодня ночью, после того как я вчера утром выпил 1.25 мг пульс был 42, это было в 3 часа ночи, я надел пульсометр на палец и начал засыпать, проснулся, а там пульс 42, сатурация 96-98, естественно потом поднялся до 50 и когда я встал с кровати до 70-80 уд/м и потом уснул с пульсом 48-50, также в это время была одна экстрасистола с короткой паузой. Днём же сейчас пульс прыгает от 55 до 90 уд/м, 70-90 при спокойной ходьбе по дому.
УЗИ сердца буду делать дня через 3, а вот холтер только через месяц (очереди), насколько опасно такое снижение пульса ночью? Также снизилось АД, если раньше было 120-130 на 80, то сейчас в основном 110-115 на 70-80. С чем это связано? Экстрасистолы днём бывают, и скорее всего бывают даже желудочковые, так как не раз чувствовал довольно длинную паузу после внеочередного сокращения, но их мало до 5 экстрасистол, может вообще не быть.
Последнее ЭхоКГ сердца и несколько кардиограмм делал 7 месяцев назад - без патологий.
Норма пульса в покое 60-90. Более низкое АД и ЧСС скорее всего на фоне приема бисопролола. Вам с вашими изначальными показателями он не нужен. Экстрасистолы, даже желудочковые, нечастые при хорошем узи нестрашны. Вам необходима консультация психотерапевта в 1ю очередь
Наталья Викторовна, ещё хотел узнать по поводу пароксизмальной тахикардии, она начинается по щелчку пальцев, как бы кувырок в груди и сразу пульс 120 и более или нарастает постепенно?
Начинается внезапно и внезапно заканчивается.
Нужно холтер делать, если вас это беспокоит. Если не ежедневно, то тогда лучше 3х-суточный
Наталья Викторовна, пока не могу сказать что начинается внезапно, вроде постепенно нарастает пульс после перебоев, возможно из-за страха та и возникает такое очень редко, холтер не словит, может возникать раз в несколько месяцев и часто зависит от эмоционального фона. После перебоев примерно в течении 5-10 секунд пульс достигает максимума, достаточно успокоиться, что не очень просто (охватывает паника, озноб и трясогузка) и всё приходит в норму, не было такого чтобы после перебоя пульс сразу был 120 и более. Пока пытаюсь поймать эту внезапность, думаю над чпэкс, но для неё скорее всего мало оснований
Виталий, в первую очередь вам нужно наладить эмоциональный фон
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо вам большое
Не за что, здоровья!
Наталья Викторовна, мне назначили Панангин 1 таблетка 3 раза в день курсом 1 месяц, можно ли его пить без предварительных анализов на количество калия и магния в крови?
Если у вас не было почечной недостаточности, то можно. У него не очень хорошая биодоступномть. Маловероятно, что передозируете. Если переживаете, то можете через 2 недели приема сдать анализ на уровень калия
Наталья Викторовна, я два месяца назад закончил курс вакцин от бешенства КОКАВ из 5 уколов, могли ли они дать осложнения на сердце? Может в них причина всех этих нарушений
Таких побочных действий у вакцины не описано. Скорее всего это ваша тревожность
Наталья Викторовна, я просто не понимаю что со мной происходит, я когда лежу всё более менее нормально, начинаю ходить возникает очень сильное вздутие желудка и чрезмерно сильная и глубокая отрыжка воздухом
Виталий, вероятно, что это функциональные явления. Может быть много воздуха заглатываете. Это консультация гастроэнтеролога первичная, а не кардиолога
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо большое и извините если отвлекаю вас
Наталья Викторовна, я прошел УЗИ сердца в принципе без патологий, но фракция выброса 64%, а 8 месяцев назад была 70%.
Во время УЗИ сердца сильно нервничал, была тревога, пульс 100. Это плохо?
Это нормальные показатели. На фоне тахикардии фракция выброса может чуть меняться. Не переживайте. Все хорошо
Наталья Викторовна, сделал ещё ЭКГ во время тяжести в груди и озноба, говорят абсолютная норма, а ехал назад домой началась экстрасистолия прям приступом несколько штук может больше и пауза, потом нормально, Холтер только через месяц, очень переживаю, насколько это серьезно? Щитовидка, гормоны в норме, тоже проверял сегодня
Если сознание не потеряли, то ничего страшного
Наталья Викторовна, сейчас тахикардия напала, пульс 100-105, высокая сила сокращений, грудная клетка прыгает, жар, весь потею, пульс высокого наполнения, периодические одиночные экстрасистолы
Наталья Викторовна, сильная слабость в конечностях
Похоже на паническую атаку. Примите при отсутствии аллергии корвалол/валокордин 30-40 кап и Панангин/аспаркам 2 таб
Наталья Викторовна, сила сокращений упала, пульс 80-90, выпил 2.5 мг бисопролола. Я был у психиатра, назначили пока курс Адаптол 500 мг два раза в день 1 месяц, после повторная консультация.
Это очень хорошо
Наталья Викторовна, меня плач давит, УЗИ сердца хорошее, даже пролапса нету, ЭКГ без патологий. А возникают такие сбои в сердце, это опасно?
Нет, не опасно
Наталья Викторовна, бисопролол таблетка хороша, снижает пульс, но и есть хороший обратный эффект - брадикардия, перед сном пульс 45-53
В следующий раз при приступе пейте просто успокоительное или 1/2 таб бисопролола от этой дозы
Наталья Викторовна, выпил одну вторую, потом буду 1/4 дня 3-4, так как даже 1/2 снижает сильно пульс и 1/4 тоже
Наталья Викторовна, подскажите можно ли совмещать эти лекарства бисопролол, нольпаза, итомед и Адаптол?
Наталья Викторовна, по УЗИ сердца, наверное проблема 6 месяцев назад делал УЗД сердца, размер правового желудочка был 2.2 см, по новому 3.0 см, подскажите пожалуйста, что это значит?
Итомед лучше отдельно, т к ускоряет перистальтику желудка. Некоторые препараты могут хуже всасываться, если это происходит в желудке
Это норма. М б погрешность в измерениях
Наталья Викторовна, возможно повторю УЗД в другом месте, такой размер не будет давать симптомов?
Нет
Наталья Викторовна, вы можете пожалуйста посмотреть ЭКГ и возможно ли рассчитать интервал Qt, Qtc?без расшифровки самого аппарата, на этой пленке его нету
Наталья Викторовна, вот ссылка
https://drive.google.com/drive/folders/10YrjOW7YfGRTmYuEIRub3cg9Z_WGY3t5
Только как будет время, Виталий!
Наталья Викторовна, хорошо, извините если отвлекаю
Наталья Викторовна, только что были экстрасистолы, сначала один неожиданный удар без паузы, потом через время экстрасистола с короткой паузой и через время толчок в груди за ним два нормальных удара и только потом пауза, будто пауза опоздала, это что-то новенькое
Хороший у вас QTc, Виталий. По экстрасистолам советую вам не думать о них и не считать их. Зима на улице, красиво. Найдите себе занятие. Пешие прогулки, лыжи, желательно в лесу. И наслаждайтесь жизнью, а не сидите дома в интернете. Это и для глаз вредно!!!
Наталья Викторовна, та они просто странные какие-то, первый раз ощущаю перебои без паузы или с опоздавшей паузой которая возникает через несколько ударов
Наталья Викторовна, у нас просто вместо красоты ракеты над домами летают, может это тоже влияет на мое состояние
Все возможно, Виталий! Это тяжело.
В такой ситуации рекомендую найти хорошего онлайн психолога. Если совсем все тяжело, то рассмотреть вопрос о переезде. Только если так
Наталья Викторовна, спасибо вам большое за поддержку и помощь!
Наталья Викторовна, а есть какое-то название у экстрасистол без компенсаторнойз паузы? Впервые такие ощущаю, лёжа в основном
Виталий, вам не нужно задумываться и акцентировать внимание на экстрасистолах. Уже только это будет уменьшать их чувствительность