Помогите расшифровать копрограмму

Добрый день! У ребенка после прививки от гепатита начался понос, уже вторую неделю не проходит, сдали анализ, даем 4 день аципол. До прививки не было жалоб , посмотрите пожалуйста анализ

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите возраст малыша?
Копрограмма без признаков воспаления. Ничего особенного в ней нет.

Дарья Игоревна, 1,5 месяцев , реакция на белок положительная

Дарья Игоревна, кал как водичка

В силу возраста и особенностям ферментативной системы появлении реакции на белок является нормой.
Прививка от гепатита редко (практически никогда) не вызывает такой реакции.
Прививку от ротовирусной инфекции вам не делали? На каком вскармливании ребёнок? Прожилок крови , пены в стуле нет?

Дарья Игоревна, нет прививку не делали. ГВ, прожилок крови нет , пены тоже , было немного слизи

Поняла. Ниже прочитала что была пены, и покраснение на попе, это проявление ЛН. Поэтому с каждым кормлением начните прием фермента лактозы (Лактазар) предварительно растворить в 15-30 мл капсулу и далее кормить, как обычно. Лактазар нужно давать каждое кормление, прием длительный до 6 мес. Связано это с особенностями ферментативной системы.

Дарья Игоревна, спасибо! Пару раз пенился, не всегда , раза два замечала, сейчас нет, что скажете по поводу молочного? Можно есть?

Если нет прожилок крови в стуле, срыгиваний, плохого набора весс - то да, можете кушать.

Дарья Игоревна, нету всего этого. Вообще это очень плохо столько дней диареи ?

На фоне того, что у ребёнка только формируется Микробиота, в пропив антибактериальный препарат немного все вышло из равновесия плюс лактазная недостаточность, это все регулируется и приводится в норму. Не переживайте. Старайтесь чаще прикладывать к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Аципол отменить, он разжижает стул. С вакциной не связано никак. Возрастная ферментная незрелость. Рекомендую бифидобактерии к приёму, они закрепляют. Не забудьте получить вакцину от ротавируса, пока ребёнок маленький. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Не проходит уже 2 неделю такой стул, что пить?

Принимать бактерийные препараты Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул пенится? На попе раздражение есть?

Галина Александровна, здравствуйте! Пару раз пенился, раза два и было покраснение

Необходимо сдать кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В стуле есть пена ?
Попа краснеет после стула ?
Ребёнок не беспокойный ?

Мария Алексеевна, пару раз было такое , сейчас нет

Сдайте кал на углеводы - если будут повышены , начать прием фермента «Лактазар» перед каждым молочным кормлением , эффект оценивать через месяц .
Сейчас добавить пробиотик баксет беби на 7 дней по 1 саше 1 раз в день

Будьте здоровы !?❤️

Мария Алексеевна, спасибо! Что скажете по поводу молочных продуктов?

Я не вижу у вас аллергии на белок коровьего молока , молочные продукты можно оставить

Принятый ответ

Здравствуйте! С прививкой это изменение стула никак не связано, совпадение. По копрограмме положительная реакция на белок. Я бы Вам порекомендовала убрать из своего рациона белок коровьего молока, и оценить результат через 2 недели.

Анна Андреевна, это все молочные продукты??

Молочные продукты и говядину, телятину.