Нужно ли принимать Розарт
Здравствуйте, прошла узи сосудов шеи, помогите понять, есть ли атеросклероз сосудов, холестерол общий 6.48, ЛПНП - 4.22, ЛПВП - 1,98, триглицериды 0,62. Назначен розарт 10мг. Можно ли не принимать его, а соблюдать диету и принимать омегу 3 или пить сыродавленные масла (льняное, например)? Опасаюсь побочных эффектов. Из хронических заболеваний - аутоиммунный тиреодит.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста результаты УЗИ.
Елена Ивановна, прикрепила скан узи
Екатерина, здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат узи к вопросу
Ксения Сергеевна, прикрепила скан узи
Покажите данные уздг бца
Александр, прикрепила скан узи
Показания к приему статина есть. Выполняйте рекомендации лечащего врача.
Здравствуйте, по липидограмме уровень холестерина и лпнп высокие, если есть признаки атеросклероза по узи -наличие бляшки, то розарт необходимо принимать обязательно! Не бойтесь, побочные эффекты развиваются крайне редко, препарат хорошо переносится
Здравствуйте.
Если по УЗИ есть признаки атеросклероза, то прием статинов обязателен.
Здравствуйте.
По уздг брахиоцефальных артерий - нет бляшек, есть только утолщение стенки небольшое.
Если холестерин повышен впервые , то необходимо соблюдать средиземноморскую диету, контроль веса - индекс массы тела должен быть менее 25, ежедневно ходьба по 30-40 минут. Контроль липидограммы через 1 мес - если холестерин будет снижаться (цели общего холестерина менее 5, ЛПНП менее 3) то можно только на диете.
Можно добавить армалипид 1 таб в день - вместо розарта, абсолютных показаний к статинам нет, потому можно принимать препараты красного дрожжевого риса.
Если холестерин не снизится - перейдете на статины.
Елена Ивановна, я прикрепила еще скрин динамики холестерола. Он уже начал падать за последние 2 недели
Начал падать на фоне приема розарта?
Елена Ивановна, нет розарт я еще не начинала применять... само как-то)
Принятый ответ
Возможно на фоне диеты, конечно можно пробовать диету и армалипид.
Елена Ивановна, огромное спасибо за развернутый ответ!)
Здравствуйте, Екатерина.
По УЗИ только начальные признаки атеросклероза, атеросклеротических бляшек нет, поэтому статины (розарт) нет необходимости принимать. ЛПВП и триглицериды в норме, поэтому нет смысла принимать омегу, а на ЛПНП ( за счет которых у Вас повышен холестерин) омега не действует. Соблюдайте диету, принимайте армолипид ( это растительный статин) по 1 т в день 1 месяц. Через месяц повторите анализ. Льняное масло можете принимать. ТТГ в норме? Гипотиреоз способствует нарушению липидного обмена.
Марина Олеговна, благодарю за развернутый ответ! Да, ТТГ в норме
Принятый ответ
Хорошо. Если через месяц ЛПНП не придут в норму, то начните принимать эзетимиб 10 мг вечером - это не статин, он адсорбирует холестерин в кишечнике, практически не всасывается в кровь, так что нет побочных эффектов. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!