Атеросклероз
В августе 25 года при прохождении чекапа обнаружили атеросклероз. Проходила кардиолога назначил крестор 10 мг, проверка раз в год. Позже делала повторное узи, вдруг ошибка… Узи подтвердилось, к сожалению. Решила самостоятельно сходить к сосудистому хирургу. Назначил так же пить постоянно крестор 10 и вессел дуо ( его пропила только одну упаковку, дальше пить не стала). Читала много статей, другие вопросы на этом сайте и никому его не назначали. Хотела бы узнать еще мнение других врачей. Нужно ли пить желчегонные ? Многие пьют при таких показателях , мне ничего не было за это сказано. Какие риски инстульта/ инфаркта? Хочу услышать честные ответы. Правильно понимаю, что если болит часто голова , поднимется высокое давление может случиться инсульт? Может есть какой от расчет по показателям. Так как возраст достаточно молодой. У меня опустились руки. Нужно ли соблюдать строжайшую диету? Читала , что если пьются статины то диета и не важна так ли это? Все узи и анализа прикрепила. Можете пожалуйста простым языком описать узи это стабильные бляшки или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследований имеются умеренные стегозы в сонных артериях 40- 45 процентов и небольшое нарушение липидограммы.
Действительно статины в подобном случае показаны-, так как они не только нормализует липиды крови но и стабилизируется бляшку, препятствуя дальнейшему её разрастанию и осложнениям, связанным с бляшками. Назначение статинов не отменяет диеты, которая так же приведёт липиды в норму и будет способствовать лишнего веса (лишний вес это предиктор многих заболеваний, в том числе сердечнро-сосудистых, опорнодвигательного аппарата и онкопатологии).
По поводу Вэссел дуе, действительно назначают его при периферическом втеросклерозе, но при стенозах в сонных артериях я не видела в рекомендациях его.
Желчегонные препараты не назначаются при атеросклерозе. В рекомендациях их нет.
Про стабильность бляшек сложно говорить, но через полгода лечения статинами все бляшки начинают стабилизироваться. Можно через полгода переделать узи сонных артерий.
При атеросклерозе еще рекомендовано включить в жизнь спорт, обязательно умеренные физические нагрузки регулярные, так же способствуют нормализации липидов веса и пр.
Режим сна и бодорствования, исключить стрессы. В общем все то что называется здоровый образ жизни (ЗоЖ). Отказ от вредных привычек.
При правильном регулярном подходе можно зафиксировать данное состояние на долгие годы.
Будьте здоровы.
Здравствуйте.
Мне сказали не нужно делать узи ног и рук, сердца может и там есть эти бляшки?
Или с таким узи уже и так понятно, что они по всему организму?
Я год назад родила и вес мой сейчас 72 при росте 162, диету стараюсь соблюдать, двигаюсь больше, но вес не уходит совсем. Возможно потому что цикл не восстановился. Цель поставила до 55 похудеть, но пока не выходит…Я и раньше не особо ела жирную пищу считай все было постное.
Принимаю крестор 10 мг, я и до этого носила очки есть небольшой плюс, но стала замечать все чаще потемнее в глазах , головокружение и будто зрение ухудшилось. Так же болят сильно руки это может быть на фоне приемов статинов?
А Вы сейчас кормите грудью?
Учитывая недавние роды стоит обратиться в женскую консультацию и сдать все анализы, в первую очередь оак и бак. У Крестора явных таких побочных действий не описано.
Важную роль в диете играют быстрые углеводы , стоит их снизить.
Грудью не кормлю уже давно.
Пока кормила была 66 кг, как только бросила вес набежал до 72 и застыл на месте…
Крестор не стоит бросать пить. Узи контроль в динамике раз в год.