Узкие сосуды в шее и затылке, затруднен венозный отток и панические атаки...
Здравствуйте, синдром вертебро-базилярной артериальной системы: узкие сосуды, в шее с3-с5 затруднен венозный отток и из-за этого уже полтора месяца как начались сильнейшие панические атаки...как работать и как жить? Принимаю 3 фенибута и 3 грандаксина в день. Не помогает: пол дня терпимо, затем в секунду накрывает (на улице, дома, на работе, в магазине, в транспорте) - физически становится за секунду плохо: головокружение, боль в затылке, шум в ушах, сердцебиение, тошнота, озноб, хочется умереть здесь и сейчас. Боюсь гулять с ребенком одна, в любой момент моет стать плохо прямо на улице. Неврологи говорят, что с этим надо как-то жить и переключить головной мозг. КААААК? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание и заключение сосудов шеи, очень часто зря пугают и кровоток на самом деле удовлетворительный. И кнчн надо искать грамотного ,внушающего вам доверие психотерапевта , в одиночку сложно справиться с тревожным расстройством, и Грандаксин и фенибут по сути не очень хорошее лечение .
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела УЗИ- ничего критичного нет, да есть временное незначительное ухудшение на фоне миофасциального синдрома, надо заняться шеей- сделать профессиональный массаж , магнитотерапия на шейный отдел,лечебная гимнастика с кинезиотерапевтом или инструктором ЛФК, но основное у вас сейчас в клинике не этот, а нарушение баланса нейромедиаторов , надо вместе с психотерапевтом выбрать подходящий вам антидепрессант с противотревожным действием плюс заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Здравствуйте ?Прикрепите обследования ,необходимо просмотреть ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте. прикрепила
Да есть нарушения но ни ужасные можно полечить и антидепрессанты не назначали вам ?
Принятый ответ
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, только фенибут и грандаксин назначили
Нонна Юрьевна, спасибо, прошла, тревожность 20, депрессия 12
Здравствуйте! Рекомендую начать с обращения к другому врачу. Нужно чтобы невролог умел работать с антидепрессантами. Поищите врача придерживающегося принципов доказательной медицины. Эти состояния хорошо поддаются лечению обычно это антидепрессант + работа с психологом. Вы абсолютно правы когда отмечаете, что не получается "взять себя в руки" и "успокоится". Каждая проблема требует грамотного лечения. Пока в Вашем случае лечения нормального нет. Почему важно обратиться очно- при начале приёма могут усиливаться тревога и другие проявления тогда нужно будет добавить препарат для прикрытия это нормально. Эффект от лечения начинается спустя 3-4 недели. Так же доктор будет отслеживать динамику. Если подключить психолога сразу может и раньше. Вам нужна правильная помощь, это не с Вами что-то не так, эти лечение не корректно
Татьяна Викторовна, здравствуйте, я была уже у 4 неврологов, и даже 10 дней лечилась в отделении неврологии, и это лечение (3 грандаксина и 3 фенибута в день) выписано именно там
Принятый ответ
Это ерунда? к сожалению правила сайта запрещают рекомендовать конкретно специалистов. Попробуйте обратиться в клинику где придерживаются принципов доказательной медицины
доброго времени суток! Нарушения по описанию кровотока есть, но причиной неблагополучия в психической сфере они быть не могут! Скорее всего вы не 1ый год живете с таким кровотоком, но панические атаки начали вас беспокоить сейчас. Подскажите в подростковом возрасте или годами раннее была у вас повышенная тревожность, ПА? С чем сами связываете ваше настоящее состояние, может с рождением ребенка все усилилось?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, ни разу за всю жизнь не было проблем со здоровьем, началось все полтора месяца назад - было много всяческих ответственных и важных дел, но со всеми я справилась отлично,
то, что происходит со мной сейчас, ставит под вопрос жизнь всей моей семьи - я основной добытчик, у меня любимая и интересная работа, но я не могу в этом состоянии работать как раньше, я хочу просто умереть в такие моменты, которые стабильно раз в сутки уже
стресс от ответственности, напряжение на работе привели к этому букету, часто такое бывает, что организм все силы выбрасывает при стрессовой ситуации, а затем после решения вроде проблемы психически человек не может восстановиться. Рекомендую прием антидепрессанта (золофт, эсциталопрам) с противотревожным средством (атаракс, адаптол) - противотревожные можно подряд принимать 3 мес, АД нужно принимать 6 мес, АД не вызывают привыкания, в отличии от противотревожных средств, поэтому их рекомендуется применять курсом не более 3 мес. Ваши препараты потихонечку нужно отменять.
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, пожалуйста, эти препараты можно купить только по рецепту?
Принятый ответ
Все препараты этого ряда ( антидепрессанты, противотревожные) они рецептурные, поэтому сильно не расписывала дозировки, потому что из за рецепта придётся пойти на очный приём к неврологу, психиатру или психотерапевту
Здравствуйте!
Особенности кровотока у вас врожденные, панические атаки возникают по другим причинам, и препараты которые вы принимаете обладают легким эффектом, которого Вам, видимо, недостаточно, необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту, что вам назначили хорошие противотревожные препараты, например, Таб.Эсциталопрам(Ципралекс) 10 мг, по 1⁄2 таб 1 раз в день в течение 7 дней, далее по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, далее 1 таб+1/2 таб в течение 7 дней, далее по 2 таб в течение 6 месяцев.
Таб.Алимемазин(Тералиджен) 5 мг по 1⁄2 таб 1 раз в день на ночь, можно по 1⁄2 таб 2 раза в день утро/вечер в течение 1 месяца.
Марина Алексеевна, здравствуйте, я правильно понимаю, что принимая ципралекс и тералиджен, нужно отменять фенибут и грандаксин? не "подсяду" ли я на новые препараты? смогу ли я потом, если решусь на еще одну беременность, быстро "вывести" всё это из организма?
Да, фенибут и грандаксин отменяют. Препараты назначают постепенно повышая дозировку, также постепенно их отменяют. Привыкания они не вызывают из организма вводятся быстро после отмены.
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, эти препараты можно купить только по рецепту?
Принятый ответ
К сожалению, все хорошие противотревожные препараты можно только по рецепту купить, эти в том числе.