Прием фемостона

Добрый день 6 лет назад была удалена матка и яйчники , с тех пор принимаю фемостон мини , мне 59 лет летом будет 60 , как долго его принимать

Гепертония, удаление матки, желчного
59 лет

Здравствуйте, вы можете прекратить прием и понаблюдать за состоянием, если появятся климактерические симптомы, прием можно возобновить.

Здравствуйте, ЗГТ можно принимать до 65 лет, если нет противопоказаний и осложнений. Главное обязательно проходить ежегодное обследование.

Добрый день какие обследования нужно проходить

Принятый ответ

Людмила, ежегодно узи малого таза, маммография/узи молочных желез, мазок на цитологию, ОАК, биохимия крови, коагулограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать до 65 лет. При этом ежегодно контроль биохимии, коагулограммы, мамиографии, узи вен нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте, МГТ можно принимать столько, сколько необходимо, фиксированного возраста окончания приема нет, главное проходить ежегодное обследование( мазок на онкоцитологию, маммографию, узи Омт, кровь- оак, Бх крови, гемостаз) и исключать риски

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления матки и яичников ЗГТ-Фемостон мини назначается для улучшения качества жизни и профилактики симптомов дефицита эстрогенов (приливов, остеопороза). В вашем возрасте вопрос о продолжении ЗГТ решается индивидуально, учитывая риски и пользу.
Обычно ЗГТ рекомендуется до 65 лет или в течение 10 лет после менопаузы, если вы хорошо переносите терапию и нет противопоказаний (тромбозов, сердечно-сосудистых заболеваний) продолжайте прием. Рекомендую регулярную оценку состояния здоровья (маммография, контроль липидного профиля, коагулограммы, УЗГД сосудов нижних конечностей).