Консультация невролога /

Почему после инсульта сильно жжёт ногу и руку — вопрос №1960957

После инсульта геморрагического,после занятий тренировательных сильно начинает жжечь руку и ногу,невозможно заснуть,что надо прекращать занятия или как убрать боль или терпеть,как долго будут продолжатья боли,после инсульта прошло 5 месяцев,стал на ноги на улице хожу с тростью,плохо поднимается рука.

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония

Невролог
Добрый вечер. Для лечения такой боли необходимо начать препарат для лечения невропатической боли - габапентин (начальная дозировка 300 мг на ночь, максимальная суточная доза 1800 мг). Если боль обусловлена повышением тонуса в мышцах, то используются миолераксанты (Сирдалуд 4 мг на ночь). При неэффективности - ботулинотерапия в пораженные мышцы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Скажите, пожалуйста, в руке и ноге мышцы находятся в напряжении или расслаблены? Не в момент занятий, а в спокойном состоянии.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Юрьевна, мышцы в раслабленном состоянии
Невролог, Терапевт
Поняла. Тогда, к сожалению, это нейропатическая боль, которая может длится неопределённое время. Для облегчения состояния нужны препараты, которые блокируют именно этот вид боли. Чаще всего назначается Габапентин, чуть реже - Прегабалин. Также к приёму показаны витамины группы В, ноотропы, антиоксиданты, например, Мексидол, Актовегин, Кавинтон, Церетон.
По поводу занятий - упражнений через боль быть не должно. Уменьшайте нагрузки при занятиях, делайте паузы, но совсем отказывается тоже не нужно. Хорошо было бы подобрать более лёгкий вариант для разработки руки и ноги, а когда боль уйдёт на фоне приёма таблеток, то возвращаться к тому, что есть сейчас.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В данном случае рекомендован прием антиконвульсантов препаратов от нейропатической боли, например, Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это нейропатическая боль.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это проявление нейропатической боли. Можно принимать Лирика 75 мг 2 р в день-месяц.