Понижено железо, ГСПГ, повышен ТТГ

Добрый день. Беспокоит нерегулярный менструальный цикл, также с мая есть периодические кровотечения, последнее Транексамом остановить не удалось, остановили свечами ректально. Сдала гормоны, на которые направил гинеколог, ГСПГ и железо понижены, ТТГ повышен и есть инсулинорезистентность, результаты анализов вложила файлом. Имеется лишний вес, Рост 157, вес 98-100. Подскажите, нужно ли еще сдать какие то анализы на гормоны или просто кровь? Что я могу сейчас сделать, чтобы начать нормализировать гормоны? Похудение дает очень тяжело психологически. Всю жизнь качели с весом и разными методами похудения.

Ангина
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкоза в норме, инсулин повышен за счёт избыточной массы тела, при снижении массы тела инсулин тоже снизится.
Железо и ферритин снижены-это железодефицитная анемия, принимайте ферлатум фол по 1 флакону 2раза в день 2 месяца, далее контроль ферритина, уровень должен быть не менее 45.
Проверьте витамин д обязательно.

Питайтесь правильно, с ограничением простых углеводов,3-5 раз в день, не пропускайте завтрак.
1/2 тарелки овощи, зелень,1/3 белок, 1/2 сложные углеводы.
Физическая активность не менее 150мин в неделю + силовые тренировки.

Выпивайте суточную норму воды 30 мл на кг массы тела.
Сон до 22:00, продолжительность 8часов.
Принимайте инозитол 2 месяца.

При условии, что это все не помогает, можно добавить к вышеупомянутому редуксин 10мг под контролем АД, если АД не повышенное и нет сердечно-сосудистых заболеваний.

Принятый ответ

Добрый день!
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости (у вас снижен ГСПГ - значит страдает печень, которая вырабатывает этот белок, нужно лечение жирового гепатоза у гастроэнтеролога).
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес. Сдайте кровь на витамин Д, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно до 5 г.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из всех 3 вариантов: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея), сибутрамин 10 мг 1 р/д (если не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные и ваше давление/пульс в норме в покое) или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Длительность терапии от 9 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулинорезистентность из за лишнего веса а не наоборот поэтому снижаем вес
Глюкоза в норме диабет исключён, можно сделать глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины
Сделайте узи щитовидной железы
Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем сдайте кровь на ферритин
Дополнительно сдайте кровь на витамин д
Если цикл нарушен сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, узи органов малого таза
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда (энлигрия)