Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №1741868

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!
Ребёнку почти 5 мес! Полностью на гв!
1,5 месяца мучают газики и животик. Просыпается посреди ночи и кричит, кладу на животик, пукает сильно.
Три недели назад появились прожилки крови в стуле. На этой неделе стул был три раза прожилками. Вызывали частного врача на дом прописал препарат нормабакт. На следующий день стул опять был с прожилками. Вызвали бригаду скорой помощи и нас отвезли в инфекционную поликлинику, лежали 3 дня, врачи назначили энтерофурил, дротаверин, смекта, нормабакт, Вит К. Выписали домой, принимаем сейчас только нормабакт л.
Пришли анализы на посев-обнаружен золотистый стафилококк.
Врач из поликлиники рекомендует пройти курс бактериофаг. Помогите пожалуйста чем мне вылечить кроху?!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
У ребёнка АБКМ. Вам нужно держать строгую безмолочную диету. Исключить все что содержит молоко, следы молока, телятина, соя, хлебобулочные изделия.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, мы его ре лечим! У ребёнка Микробиота только заселяется и меняется ежедневно.
Золотистый стафилококк являются нашей условно-патогенной микрофлорой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да не сказала о том, что неделю уже на строгой без молочной диете

Клиент
Дарья Игоревна, абкм они поставили под ???
Педиатр
Прожилки крови это уже АБКМ. Вам нужно держать сейчас строжайшую диету. И её эффективность оценивается не ранее 3-4 недель.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое. Получается хлебобулочные вообще ничего нельзя??
Педиатр
Да, вам нужно внимательно читать состав, чтобы не было никаких молочных добавков в составе, чтобы не провоцировать раздражение в ЖКТ ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, да, я вас поняла. Так же у ребёнка бывают задержка стула по 2 дня
Педиатр
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней, грудное молоко усваивается полностью. Главное чтобы животик был мягкий, хорошо отходили газы, да и в целом ребёнок был в удовлетворительном состоянии. Регулярно выкладывайте на животик, делайте массаж, гимнастику велосипед.
Клиент
Дарья Игоревна, все это делаю. Но стул не каждый день. Иногда у ребёнка очень сильные крики , плач. Бывает так что даже не помогает газоотводная трубка. Газы сейчас отходят плохо.
Педиатр
Хорошо помогает поза высаживания. Выкладывание ребёнка к себе на живот, таким образом вы будете делать массаж живота и согревать животик ребёнку.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите еще пожалуйста какие то препараты принимать нам?? Бактериофаг или нормобакт?
Педиатр
Нет, ничего не нужно! Микрофлора ребёнка меняется ежедневно.
Можно начать прием Биогая по 5 кап 1 раз в день в течении месяца.
Педиатр
Здравствуйте!
У вас очень подходящий возраст для проявления аллергии на белок коровьего молока.
Чтоб подтвердить или опровергнуть этот диагноз, необходимо держать 2 недели безмолочную диету вам и исключить говядину, читать обязательно состав продуктов, и исключать их если даже есть следы белка.
Если через 2 недели жалобы уйдут, то диагноз подтверждается. И эту диету необходимо держать 6 месяцев, затем постепенно вводить продукты, содержание белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, диету соблюдаю неделю, пока без эффекта. Прикрепила анализы
Педиатр
Насчёт обнаружения патогенов в кале- это нормально, микрофлора только устанавливается. Поэтому не нужно лечить.

Насчёт диеты все-таки необходимо 2 недели.
И главное исключать следы белка в продуктах.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас
Педиатр
Здоровья Вам! ?
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю ??
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз - это не информативный анализ, а золотистый стафилококк - представитель условно-патогенной флоры.
Наличие прожилок крови - это чаще всего результат АБКМ. Ребенок беспокойно ведет себя на груди? Срыгивает? Высыпания бывают?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, высыпаний не было . У груди стал недавно совсем вести себя беспокойно, берет потом бросает гоудь и так по несколько раз
Клиент
Елена Олеговна, сдавали кал на углеводы и копрограмму- все в норме
Педиатр
Это также может быть проявлением аллергии на белок коровьего молока. Достоверных анализов, которые доказывают АБКМ нет. потому что данный диагноз исключительно клинический, поэтому если анализы идеальные, но есть прожилки крови в стуле, то маме показана строгая элиминационная диета. На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного (молоко. коза итд)
2. Молочные продукты - сыр, сметана, масло, сливки, сгущенка итд
3. Кисломолочные продукты - кефир, ряженка итд
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока, поэтому внимательно читаем состав абсолютно каждого продукта
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое. Так же у ребёнка задержка стула по 2 дня
Педиатр
Далее дефекация самостоятельно или вызываете ее свечами/клизмами?
Клиент
Елена Олеговна, всегда по разному. В основном сама какает. Но бывают моменты очень сильных криков на несколько часов, тогда помогаю трубочкой газоотводная
Педиатр
Если какает сама, то это нормально, потому что на ГВ самостоятельный стул может отсутствовать до 7 дней. Стул мягкий, жидкий?
Клиент
Елена Олеговна, стул был ккк пластилин, зелено желтого цвета с примесями крови, воды и слизи.
Подскажите какие нам принимать препараты?
Врач говорила бактериофаги
Клиент
Елена Олеговна, а сейчас стул после применяя препаратов мягкий, коричневый с желтым
Педиатр
Препараты для лечения АБКМ не нужны, здесь показана только элиминационная диета. Бактериофаги применять не нужно.
Из всего того, что назначено было в инфекционной больнице также ничего не показано. Можете пропить только курс биогая на 1 мес по 5 капель для улучшения становления флоры, более ничего не требуется
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромное, а то мы уже здесь очень переживаем! Сейчас пьем нормабакт. Его отменить? И начать биогая? Как долго принимать???
Педиатр
Лучше отменить, потому что доказанным эффектом среди пробиотиков у детей обладают лактобактерии реутери, а это как раз биогая, либо если не будет, то максилак беби капли, примадофилус реутери, рела лайф. Принимать 1 мес
Клиент
Елена Олеговна, спасибо вам большое за помощь ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Олеговна, так же врач советовала ввести прикорм , каши. Но у нас не плохой набор веса, как быть?
Педиатр
Прикорм вводится по принципу готовности, для него должны быть критерии:
1. Активный пищевой интерес
2. Ребенок может удерживать спинку, если его посадить на время приема пищи
3. Угас рефлекс выталкивания ложки
4. Удвоил массу тела от рождения
Поэтому если такие критерии есть, то вводить можно, а если вводить по причине прожилок крови, то не стоит этого делать
Клиент
Елена Олеговна, кажется ничего из данных критериев нет. Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте!
Во первых: анализ кала на дисбактериоз - неинформативный анализ , устаревший и не обладает доказанной эффективностью .

Так как микрофлора кала меняется в течение дня то и показатели будут постоянно разные .

Многие микроорганизмы , такие как золотистый стафилококк - являются условно патогенной флорой и существуют в норме у 90% населения , не вызывая никаких симптомов .

Я подозреваю у вас Аллергию на белок коровьего молока .
Нужно исключить все молочные продукты и говядину на 2-3 недели .
Добавить можно пробиотик баксет беби на 7 дней по 1 саше 1 раз в день .

Если состояние улучшится после того как отмените молочку, то можно говорить об АБКМ

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое вам!
Молочку неделю назад исключила. На бак сет у нас были сильные запоры!
Сейчас принимаем нормабакт, врач сказала использовать бактериофаг.
Педиатр
Нормобакт продолжайте пить , не плохой препарат
Клиент
Мария Алексеевна, да. Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует, бактериофаги применять нет необходимости

Прожилки крови в стуле малыша признак аллергии к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оцениваем через 2 - 3 нед

Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ! Сдавали кал на углеводы и копрограмму- все в норме. На данный момент задержка стула по 2 дня. Мучает сильное газообразование. Делаю тепло на животик, поза тигра, массаж, не всегда но помогает. Продолжаем принимать нормабакт.
Так же врач в поликлинике отметила что у ребёнка гипертонус не прошел. Пока что обратиться к неврологу нет возможности, я приболела.
Клиент
Наталья Сергеевна, так же сказали поить ребёнка водой 200 мл но мы не можем выпивать даже 15
Клиент
Наталья Сергеевна, так же хочу уточнить по диете, я кажется все молочное исключила. Но по утрам хочется каши. Подскажите безлактозное молоко подойдет???
Педиатр
Марина, безлактозное молоко не подходит, необходимо исключать всё молочное, тогда результат от соблюдения диеты будет

Водичкой поите малыша постепенно, небольшими количествами
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. Видимо у нас проблема была с молоком, я пила безлактозное….
Подскажите пожалуйста весь белок исключить? Потому что много продуктов куда он входит, или же это касается только молочного белка?? Так же слышала что нельзя яйца и курицу, т к они вызывают перекресную реакцию
Клиент
Наталья Сергеевна, и хотела уточнить кокосовое молоко на растительной основе? Его тоже лучше не пить??
Просто где то нужно брать кальций
Педиатр
Яйца и курицу необходимо исключить из рациона

Молочный белок исключить из рациона

Растительное молоко на основе сои, а сою тоже нужно исключать
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста по поводу рыбы? Она как аллерген идет ее нельзя?
Педиатр
Рыбу можно только белых сортов
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам огромное!!!