Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка на диете! Высокие лейкоциты! PH 8! — вопрос №2625584

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
Ребенок 2 мес 4 нед (18.08.24). На ГВ.
Вес при рождении 3280, в 2,5 мес - 5320г.
Выставлен диагноз АБКМ и ЛН. В каждое кормление принимаем лактазар.
Нахожусь на безмолочной диете с 27.09. Не употребляю никаких молочных продуктов и следов!! молока в других продуктах, телятину и говядину. Так же не употребляю сою и яйца и их следы!!
Рацион состоит из гречки, риса, индейки, постной свинины, кабачок, брокколи, детское пюре из груши, пастила (фруктовая), овсяное печенье (на муке 1 с,имеются следы орехов и кунжута). Заметила связь усиления срыгиваний от кукурузной муки и хлебцев, исключила их. Редко кокосовые сливки с чаем.
На данный момент беспокоит присутствие прожилок крови в стуле периодически, до сих пор, усиление срыгиваний. Стул жидкий, частый до 7-10 р в день, от желтого до зеленого. Покраснение попки. И периодически появление сыпи на лице, туловище. Раз в 2 нед сдаем копрограмму, последний результат от 13.11.24 - лейкоциты больше 100, ph 8, слизь в большом количестве, + стеркобилин, жир нейтральный в небольшом кол-ве. В ОАК эозинофилы - 5.7
За все время лейкоцитов так и не стало меньше 100, раньше были +эритроциты и +скрытая кровь.
Ранее принимали энтерофурил 7дн, бак сет беби 20 дн, полисорб.
Но почему сейчас эритроцитов нет, а глазом вижу прожилки крови в стуле ?
Какие продукты могут давать кровь в стуле у ребёнка ?
Какое лечение поможет справиться с воспалением в кишечнике?
Какой витамин Д можно давать ребенку сейчас ? Принимал детримакс, сейчас отменили.
Какой кальций можно принимать мне ?
Сидеть на одной гречке не могу! Очень тяжело дается диета, постоянно испытываю чувство голода. Хочется сладкого очень.
Нужна ли эта диета, если нет от нее положительного результата ??

Возраст: 32

Хронические болезни: Атонический дерматит, холодовая крапивница. Холецистит.

Педиатр
Здравствуйте. Прибавки в весе у ребенка хорошие. Сколько времени на безмолочной диете? Ведете ли дневник питания и состояния ребенка? Молока много у вас?
Ставили ли ребенку какие-то прививки недавно? Нет ли трещин, раздражения в области ануса после частого жидкого стула - это может быть причиной крови в стуле.
По анализам - копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, единственное, pH больше 5 может говорить о лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, Здравствуйте! На диете с 27.09.24 и до сих пор, больше месяца. Дневник не веду. Молоко есть, но ребенок стал чаще просыпаться ночью, раньше спал по 3-4-5ч ночью, сейчас выдерживает 2-3ч. И днём чаще кушать стал. Прививки никакие не ставили! И можно ли их ставить в нашем случае? Раздражение есть, на счет трещины не знаю, не знаю как она выглядит. Зубов нет, ребенку 2.5 мес. Но сильно текут слюни. ЛН есть, поставили диагноз в 2 недели по клинике и калу на углеводы. Ребенок стал плохо спать ночью.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавали ли вы кал на содержание углеводов в кале. Данные состояния ( АБКМ и ЛН) часто встречаются вместе. Клинически можно предположить ЛН, от частого стула вероятно сть микротрещины заднего прохода отсюда и кровь
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте! Сдавали еще в 2 недели жизни, результат был - 1.0-1.6 стали принимать лактазар, его принимаем до сих пор в каждое кормление. И как долго нам его принимать ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Поскольку клиника ЛН есть, попробуйте заменить Лактазар на Колиф, принимать его нужно при каждом кормлении и длительно( минимум 6 месяцев)
Клиент
Оксана Михайловна, колиф сейчас практически не найти в аптеке. Он будет лучше работать, чем лактазар ?
Может быть частый стул от того, что я кормлю ребёнка с лакатазаром, потом мы ходим столбиком минут 30-40, и дальше докармливаю его уже без лактазара. Или ребенок может проснуться минут через 40-50 и я его так же на груди укладываю без лактазара.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, Лактазар нужно при каждом кормлении ребёнка и при кормлении грудью тоже, это фермент, он нужен для переваривания молока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прожилки в стуле могут быть от натуживания. Детки часто реагируют на глютен в рационе мамы, рекомендую пока отменить глютен-содержащие продукты: рожь, овёс, ячмень, пшеница. Всю выпечку рекомендую делать только на безглютеновой муке, также и макаронные изделия тоже есть безглютеновое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Стряпала печенье на рисовой и амарантовой муке с добавлением пюре из груши и ребенок стал срыгивать сильно. Убрала.
Что делать с воспалением в кишечнике ? Ребенок сильно не тужится когда какает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Амарант обладает желчегонным действием. От него могло быть срыгивание. Просто на рисовой муке без добавления других компонентов попробуйте. Рекомендую попробовать уйти на 2-3 недели от глютена, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла ! Подскажите пожалуйста, может ребенку нужны лекарства? И можно ли мне кокосовые сливки? Чем можно перекусывать? Целый день одну гречку с индейкой не могу есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать, но если появятся срыгивания, то кокос убрать. Посмотрите продукцию Гарнец или Мак-мастер, Здоровье на дом - там и смеси для выпечки и рецепты очень разнообразные безглютеновые.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое !!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!