Консультация психиатра /

Есть ли здесь симптомы аутизма? — вопрос №1742060

Здравствуйте! Я бы хотела рассказать о своём сыне и задать вопрос ... Ребенку 1,7. Очень активный. Очень. На месте не сидит. Особенно в новом месте. Все интересно, все двери надо открыть, все кнопки нажать и т.д. За руку фактически не ходит. Все время бежит вперед меня. Усадить позаниматься, посмотреть книгу/карточки почти невозможно. Хватает усидчивости на минуту.
Говорит очень мало. Ма-ма-ма, па-па-па, ба-ба-ба.. Лепечет много на своём.
Просыпается по ночам и не может уснуть по 2-3 часа.
Кусается и царапается. На имя отзывается, но не всегда. Когда заигрался недокричишься. Понимание речи есть. Вижу, что понимает "пойдем, на, смотри, хочешь?" Просьбы "дай, принеси" не выполняет. "Покажи" может показать нос, рот, глаза, но опять же по настроению. Животных и цвета не знает. Т.к все обучение заканчивается не начавшись... Слово "нельзя" игнорируется.
Присутствуют несколько стереотипных движений. Кружится на месте и фиксирует на чем-то взгляд. Появилось после года. Скорее всего после крутящихся качелей. И мотание головой по типу "нет-нет". Движения чаще появляются, когда ребёнок возбуждён, ему весело. Любит крутить колеса у машинок.
Иногда не боясь подходит к незнакомым людям, а иногда начинает прятаться за меня. Иногда ходит на носочках. Боится включённого фена, пылесоса, дрели. Но абсолютно спокойно относится к громкой музыке и другим громким звукам.

Указательный жест есть.Показывает то, что ему хочется, куда ему хочется. Иногда вижу, что показывает пальчиком на то, что ему интересно. Например на животных.
Зрительный контакт есть. Улыбается в ответ на улыбку. Например продавцам в магазине у дома. Любит играть с другими детьми. Игры простенькие, по типу догонялок. Один раз наблюдала, как он играл в "ку-ку" на детской площадке с девочкой.
Радуется и бежит обниматься, когда папа приходит домой. Очень радуется приезду бабушки и дедушки. Проявляет большой интерес к новым игрушкам. Из ролевых игр любит шваброй мыть пол и протирать тряпочкой зеркало. Предлагает попробовать свою еду.
Приносит мне игрушки, что бы показать. Есть совместные игры. Может покатать машинку от себя ко мне и так же побросать мяч. Догонялки. Любит рисовать. Собирает пирамидку (не всегда), строит башню из кубиков. Смеется над мультфильмами. Ест ложкой сам, пьёт из кружки.
А теперь собственно вопрос.. Не аутизм ли это? Проходила м чат р тест, результат "низкий шанс". Но некоторые ответы были спорными.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Признаков аутизма у вашего ребенка нет. Есть признаки гиперактивности, однако гиперактивность может быть в норме до 3-4 лет. Книги начнет он рассматривать, ближе к 2,5, обучайте в его темпе - показывайте кошечек на улице, а цвета на игрушках и машинах. А с речью есть задержка, вот с ней уже работайте.