Боли в коленном суставе

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой помочь в лечении коленных суставов, особенно левого. На УЗИ и при осмотре врачом медицинского центра в рекомендациях мне прописали довольно-таки не дешёвое лечение в самом медицинском центре. Каких-то рекомендаций по лечению в домашних условиях предложено не было. При просмотре Ваших рекомендаций идентичных проблем другим людям на сайте «Спроси Врача» предполагаю, что это возможно. Прошу Вашей помощи и консультации по лечению. С уважением к Вам и Вашей профессии, Евгений Дмитриевич, 75 лет, рост 180 см., вес 70 кг.

Гастрит, буллёзная эмфизема лёгких, гипертония, 2020 г. - замена аортального и пластика митрального клапанов (принимаю варфарин), декабрь 2022 г. - брахитерапия предстательной железы
75 лет

Евгений, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, первое что хочется уточнить, диагноз выставленный на основании узи исследования является не информативным, так как данный метод исследования не позволяет выявить состояния костной ткани и полноценного осмотра внутренних структур. Деформирующих артроз коленных суставов 1ст(по результатам узи)не приносит выраженных болевых ощущений. Явления синовита, указывает на наличие воспаления в суставе. Причины воспаления могут быть либо более выраженные явления артроза или дегенеративными изменениями менисков и связок. Золотым стандартом обследования коленного сустава, является МРТ сустава от 1,5 тесла. По результатам исследования и выявления причины воспаления и боли в суставе, можно сформировать корректную тактику лечения. Пока на данный момент для облегчения симптомов можно порекомендовать ограничение активных физических нагрузок, дополнительную фиксацию коленного сустава при ходьбе эластичным ортезом, курсовой прием нпвс (целебрекс или аркоксиа) согласно аннотации к препарату, совместно с препаратами для защиты желудка (омез или разо), нпвс мази местно (долгит, найз, диклофенак)

Валентин Ильич, спасибо за ответ. В принципе на данный момент я выполняю ваши рекомендации. Понял, что надо МРТ, обязательно сделаю. Ещё в рекомендациях на сайте - компресс с димексидом утром и вечером, тоже прислушался и делаю. Не понял в рекомендациях МЦ -Флебодия 600, если можете поясните пожалуйста

Принятый ответ

Флеботия-препарат венотоник, принимается при заболеваниях вен(варикоз, тромбообразование). Если данных проблем нет, то смысла в приеме не вижу

Здравствуйте!
По результатам УЗИ я не вижу причины возникновения болей, в этом, по-хорошему, надо разбираться дальше, скорее всего выполнить МРТ колена. Правильное лечение будет направлено на устранение причины боли. Артроз 1 стадии не болит.
А лечение в таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
2. Функциональный покой до 3 нед (как можно меньше нагружать ногу, не приседать, не поднимать тяжести).
3. Наколенник во время ходьбы до 3 недель, затем постепенно отменять.
4. По возможности, курс физиолечения (ПМП + Лазер №10).
5. После снятия боли приступать к лечебной физкультуре. Лечебная физкультура (выполнение специальный упражнений) - основной метод лечения артроза и этап восстановления после любых поражений опорно-двигательного аппарата. ЛФК лучше заниматься с инструктором, можно самостоятельно по материалам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноз ничем не подтверждён. На МРТ могут быть сюрпризы.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Хочу уточнить входит ли в ограничение нагрузок бассейн и ходба скандинавская...