Овощи приболезни Крона
Добрый день,здравствуйте! Мне поставлен диагноз : болезнь Крона. Подскажите,пожалуйста, можно ли во время обострения есть овощные супы из моркови,свёклы,картофеля? Или супы должны быть только слизистые и без овощей? И ещё : при этой болезни рекомендуют кисели из фруктов и ягод. Они действительно ослабляют боли. Как часто их можно потреблять, ведь говорят,что крахмал вреден? Благодарю за ответ.
Здравствуйте. В момент ремиссии ВЗК разрешается кушать больше клетчатки (т е овощи и крахмалистые продукты).
Марина Евгеньевна, извините,я спрашивала о периоде ОБОСТРЕНИЯ, а не ремиссии.
Извините за невнимательность. Во время обострения клетчатка не рекомендуется. ( овощи, фрукты, ягоды в сыром виде запрещены; в отварном - по самочувствию с осторожностью и в минимальной дозе!)
Принятый ответ
Здравствуйте! В период обострения нежелателен приём любых овощей и фруктов, абсолютно в любом виде. Супы на овощных бульонах так же не рекомендуется! Супы только на вторичном рыбном или курином бульоне. В супе не должно быть овощей совсем. Все крупы, макароны, картофель в период обострения тоже не желательно. То же самое касается и фруктов, ни кисели, ни компоты не рекомендуется к употреблению в период обострения.