Температура 38 - 39 не сбивается

доброе утро. Уважаемые врачи, прощу помощи. Дочери 8 лет. Болела ОРВИ (сопли и кашель без температуры) с 20 по 30 ноября, потом нас выписали. Пошла в школу и на 4 день вернулась с температурой 38,5. К ночи температура поднялась до 39,3, вызвали скорую. Скорая сделала тест на ковид (отрицательный), послушали легкие, сказали вирус. Сегодня 3 день, у ребенка сильный кашель, понять мокрый или сухой не могу, что-то среднее. И температура почти не сбивается. Снова поднималась до 39. Помогает только ибупрофен, но сбивается температура лишь на время, потом снова растет. Так же ребенок жалуется, что перед глазами дрожат предметы. Ранее такого никогда не было. Меня волнует может ли это быть пневмония, я спросила врача нужно ли делать рентген - сказала нет. Скажите пожалуйста, как нам поступать? 1. что такое может быть с глазами? 2. что давать от кашля? 3. как защитить желудок ребенка, если мы пьем ибупрофен несколько раз в день? 4. Нужно ли делать рентген? заранее благодарю за помощь!

нет
8 лет

Здравствуйте, реакция глаз возможна на повышение температуры, ослабленный организм при интоксикации.
По поводу кашля, если в нижних отделах лёгких все чисто, то препараты от кашля не даём. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если кашель лающий, то ингаляции с физ.раствором и Пульмикортом.
Если есть одышка, то нужны ингаляции с Беродуалом.
Можно делать ингаляции просто с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Если температура поднимается свыше 3 дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Если при этом кашель сильный и держится температура, то необходимо сделать рентген, чтоб исключить пневмонию.
По поводу желудка, если вы даёте препараты в правильной дозе и соблюдаете интервалы, то ничего страшного не будет, для желудка детям ничего не даём дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а рентген в срочном порядке? просто с такой высокой температурой ехать на рентген стремно(

Не срочно, но раз температура так и поднимается до высоких цифр, есть кашель, то желательно в ближайшее время сдать анализы, сделать снимок, чтоб дальше определиться с дальнейшей тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, поняла, спасибо за ответ! Завтра сдадим кровь. Могу ли я после получения результата анализа написать сюда?

Да, конечно, прикрепите анализ к вопросу и напишите мне здесь комментарий, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Пришли анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста, что-то там совсем все плохо(( какие наши действия исходя их таких показателей?

Здравствуйте, пугаться совершенно не стоит, организм ослаблен на фоне текущей инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет ни по крови, ни по моче.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, температура не поднимается больше 37,5. кашель реже. Вроде чувствует себя лучше. Рентген все де нужно сделать?

Если отмечается положительная динамика, то считаю, что в рентгене необходимости нет, тем более, что по анализам нет признаков бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое Вам за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ??

Здравствуйте!
В первую очередь нужно сдать ОАК, ОАМ, СРБ.
Чтобы понимать в каком направлении двигаться и что нужно подключать в терапии.
Рентген да, можно сделать, лишним не будет.
Старайтесь больше пить из расчета 40 мл/кг.
Пока продолжайте симптоматеское лечение. От кашля, если легкие чистые, то препараты никакие не нужны. Достаточно будет питьевого режима, но опять же надо повторно слушаться.
Глаза - на фоне высокой температуры такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Про кровь нам сказал врач скорой, но как с такой высокой температурой ехать в поликлинику?

Дать жаропонижающее и ехать в поликлинику, чтобы сдать кровь. Сделав это как можно скорее уже будет проще понимать по этиологии заболевания и действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, поняла! Завтра сдадим!!

Скорейшего выздоровления! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Пришли анализы крови, вы могли бы проконсультировать по результатам?

Кровь вирусная. Лечение продолжать симптоматическое, на сегодня как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, температура не поднимается выше 37,5. кашель меньше. Рентген все же нужно сделать?

Если состояние ребёнка с положительной динамикой, рентген не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое Вам за помощь!

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Добрый день

1. Слабость, мелькание перед глазами может были признаком интоксикации на фоне высокой температуры. Необходимо много пить жидкости
2. Если в легких хрипов нет, то от кашля ничего сейчас не даем из препаратов. Больше пьем жидкости, увлажняем воздух в помещении
3. В какой дозировке даете ибупрофен?
Стараться давать не на голодный желудок.
4. Рентген да нужно, также сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Ибупрофен 200 мг даем после еды