Консультация уролога /

Новые антибиотики после бак посева — вопрос №1742811

Я сейчас в путешествие и у меня началась цистит 5 декабря. Я обратилась в местную клинику ,сдала анализ на посев и мне там дали антибиотики амоксиклав,которые я пила пять дней. Сейчас пришли результаты посева и там написано, что антибиотик ,который я принимала не подходит, что к нему устойчивость. Но мне при этом вроде стало лучше, только совсем немного боль в животе осталась после мочеиспускания, но и то редко.
Должна ли я сейчас начать заново курс антибиотика,который по результатам анализа подходит для данных бактерий?

Возраст: 29

Хронические болезни: цистит

Андролог, Уролог
Добрый день.Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, загрузила

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На счёт результата посева доказано, что в 60% случаев резистентный антибиотик поможет, а в 10 % случаев, чувствительный антибиотик будет не эффективный. Нет ничего 100%. Поэтому при положительной динамике коня на переправе не меняют!
Лечим не анализы, а человека
В анализах воспаление в моче.
Если всё-таки рассматривать альтернативу назначенному антибиотику, то наиболее оптимально и безопасно перейти на Нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здесь нет такого лекарства и мочегонных трав, к сожалению. Это шри ланка
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Из растительных возможно будет Цистон, принимать по 2 таб 2 раза в день.
На счёт Нитрофурантоин, если в посеве исследуют чувствительность на него, значит должен быть в продаже, единственное может быть не в свободной, а по рецепту.
Андролог, Уролог
Мария,если по общему самочувствию есть положительная динамика,не торопитесь с очередным приемом антибиотика.Сдайте общий анализ мочи после лечения .Если по результатам будет все спокойно,антибиотик не требуется,если же будут признаки активного воспаления,тогда по посеву подбираем антибиотик
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи, если там будет воспаление, то тогда посев актуален и по чувствительности можно пропить нитрофурантоин - фурадонин 100 мг * 3 раза в день 7 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Бруснивер по1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.