Почему малышка беспокойно спит ночью?
Может она перепутала день с ночью? Или я что-то делаю не так? Малышке 1 месяц и 7 дней Просыпаемся обычно с 5-6 на кормление , провожу туалет новорожденного, могу и позже провести, когда совсем беспокойная ночь была. Сейчас спит до 7, даже 8 утра Далее кормлю , держу столбиком минут 30-40 и все равно срыгивает, очень страшно из-за этого. Педиатр прописала антирефлюксную смесь, 3 раза перед кормлением грудью, стала чуть меньше срыгивать, иногда не срыгивает со смесью. После просто груди срыгивает всегда. Потом кормление в 12:00, может быть чуть раньше, или даже позже к 13:00. Далее просыпается к 15:00. Купаем перед кормлением где то в 20:00, или раньше если проснулась Снова засыпает, спит исключительно на руках и в редких случаях в кроватке или рядом. Только положишь ее она крутится вертится, кряхтит, будит себя. Потом ест в 00:00 и уже не спит, сон по 15-20 минут даже на руках. Очень беспокойная вплоть до истерики. И так продолжается до 2-3 ночи , потом еле еле засыпает на руках, я ее перекладываю рядом с собой, в своей кроватке не спит во все ни днём , ни ночью. Может из-за того, что еще повышен билирубин при выписки(219), отпаиваю кукурузными рыльцами выпивает где то (20,30 мл за день) , после урсофалька был понос, подгузник не успевали одевать, как снова все грязное, была очень беспокойная и начались срыгивания больше 2 ложек, после отмены стало лучше. Сейчас до сих пор желтенькая, но значительно меньше. Кровь будем сдавать 12 числа Стараюсь выкладывать на животик перед каждым кормлением,но не всегда удается.
Здравствуйте, Алина
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Я правильно понимаю, что вы ребёнка не пеленаете? И он будит себя ручками?
Дарья Николаевна, ребенка не пеленаю, пыталась, безультатно и без рук себя разбудит. Стул жидкий желтый с комочками, прожилок нет, не пенистый. Один раз, просто желтая вода из попы , когда была на животике.
Сдайте копрограмму и анализ кала на углеводы
Если там все хорошо, то возможно начался период коликов и ребёнка беспокоит животик
Дарья Николаевна, от коликов даю биогаю 5 капель и боботик перед кормлением
Принятый ответ
Продолжайте давать
Сдайте анализы, может у ребёнка проявления аллергии на белок коровьего молока или ЛН
По описанию кала можно подумать, что у ребёнка лактазная недостаточность
Но если по анализам не подтвердится, то тут остается только ждать, когда флора животика засеится и он перестанет беспокоить малыша
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
Продолжайте прием боботика и биогаи.
Становится легче после отхождения газов /опорожнения кишечника ?
Спокойно кушает ?
Контроль билирубина крови.
Анастасия Сергеевна, как только опорожниться, газы отойдут , легче намного. Когда приступы коликов, позу высаживания не могу применить, ибо она так разгибается, как струна становится. Грудь берет, кушает хорошо, переживаю , что срыгивает после кормления, понимаю, что это норма для ее возраста. Прибавка веса была 542гр к месяцу , родилась с весом 2660
Принятый ответ
В таком случаев пробуйте высаживать до наступления коликов ( днём -вечером ).
Некоторые малыши хорошо спят в пеленках-коканах.
К сожалению, нет препарата, который полностью избавит от колик , только симптоматические.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Анастасия Сергеевна,