Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №1743291

Добрый день! В пятницу выписали ребёнка из больницы , была ангина. Выписали зиннат продолжать пить. Раньше у нас никогда не было аллергии. Вечером в пятницу я дала зиннат, а утром ребёнка обсыпало красными пятнами и она вся чешется. Она их чешет, там волдыри, а потом красные пятна. Приехала скорая, вкололи дексаметазон и дала 10 капель зиртек. Сыпь ушла, как будто и не было. Вечером я опять дала антибиотик , ничего не подозревая и пол таблетки супрастина , к утру ребёнка начало сыпать. Дала ещё пол таблетки сумрастина, но сыпь продолжила расти. Вызвала скорую , вкололи диксаметазон , я дала полисорб чайную ложку. Но после укола уже прошло 40 минут, а сыпь не уходит, ребёнок продолжает чесаться. Что можно предпринять? Аллерголога сегодня нигде нет в городе , только завтра на прием

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это проявление острой крапивницы. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции, также может быть после приема лекарственных препаратов, на пищу.
В вашем случае причина скорее всего перенесеная инфекция и лекарственные препараты. Их исключите.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
Лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Подсыпать еще может в течении 14 дней.
При ухудшении состояния, появлении отёка на лице вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, мы сейчас купили эриус дали. Можно его вместо зиртека пить, если поможет сейчас ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пейте Эриус, только не менее 14 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, ещё подскажите . Дала эриус 1,5 часа назад , но сыпь не проходит , также чешется все и как будто ещё больше становится. Можно ли дать ещё супрастин сверху? Или что делать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не давайте антибиотик больше
Дайте ещ4 супрастин.
На высыпания нанесите Фенистил или Адвантан эмульсию на высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если улучшения не будет вызывайте снова скорую
Клиент
Юлия Юрьевна, я дала зиртек 10 капель и помазала фенистилом. Не много это для неё препаратов на сегодня? Утром пол таблетки супрастина, днем укол , эриус и вот теперь зиртек ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Или Эриус или Зиртек давайте что то одно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У ребенка острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приема лекарств. Вероятно у вас на зиннат.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

Сдавайте анализы, приходите с результатами, помогу разобраться.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо! Мы сходили к врачу , сказали острая крапивница . Выписали в двойной дозе зиртек . Началось всё в субботу , пятна красные с отеком, в воскресенье без отеков, вчера ездили к врачу , начали пить антигистаминные в двойной дозе , стало заметно лучше, но высыпания не ушли. А сегодня вечером ребёнок пожаловался на головную боль, вырвал и уснул. Это могут быть проявления крапивницы? Или это какая то другая болячка прицепилась ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анна! Скорее всего на фоне вирусной инфекции высыпала крапивница. НО, раз ребенок уснул, возможно дозировка антигитаминных препаратов большая - уменьшите до однократной и понаблюдайте.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то серьёзное обследование. Скорее всего, высыпания возникли на фоне сочетания ОРЗ и приёма лекарственных препаратов (особенно антибиотика)
Сейчас с питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, ванны, душа, прогулки, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (Зиртек или Эриус, что будет эффективнее) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.
Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.
Острая крапивница может протекать вот такими волнами до 6 недель.