Результаты МРТ
По результатам МРТ единичные мелкие супратенториальные очаги сосудистого генеза в лобных долях. Насколько это опасно и какое нужно принимать лечение? Причина обращения к МРТ, частые головные боли, по несколько дней подряд.
Здравствуйте! Сосудистые очаги не представляют сами собой никакой опасности, клинически себя не проявляют и не требуют лечения. Однако, необходимо определить причину их возникновения и воздействовать,по возможности, на нее(или их, если причин несколько), потому что очаги это следствие. Их число может увеличиваться, если состояние пустить на самотёк.
Чаще всего очаги возникают при атеросклерозе сосудов, гипертонии и перепадах артериального давления, при стрессах, недосыпах, курении.
Здравствуйте!
На МРТ у вас сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте..
Дополнительно к тому, что коллеги написали, чтобы не дублировать, напишу, что для исклбчения атеросклероза, который мог стать причиной этих очагов, необходимо выполнить уздс сосудов головы и шеи, выполнить анализ крови на (глбкозу, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп), контроль АД.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Анастасия Владимирздовна, здравствуйте. Боль давящая. В основном правая часть головы, либо лобная. Возникает в первый день менструации или на перемену погоды. Длится несколько дней. Пью Нурофен экспресс. На время действия таблетки хватает, потом снова.