Есть результат МРТ ВНЧС. Все ли серьезно

3 недели назад водила активно челюстью. ( сама не знаю зачем) были щелчки, но не болезненные. На следующий день заболело возле ушей с двух сторон где сустав, потом прошло, но в течении недели появились головные боли гуляющие по голове и спазмы жевательных и височных мышц. Когда есть боль, есть ограничение открывания рта, как будто мышцы натягиваются. Когда нет боли - рот можно открывать шире. На сколько все серьезно по результатам МРТ, и что с этим делать?

Эндометриоз
31 год
22 Июня ·Просмотров: 95·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!)
По заключению выявлен артроз внчс. Это дегенеративные изменения головок сустава, то есть этот процесс нельзя вылечить, можно только приостановить.
Передняя дисклокация дисков означает, что суставные диски смешены вперед, поэтому и возникли щелчки.
Но все эти изменения начались не 3 недели назад, а больше.
Скажите, как с прикусом? Не Проходили ранее ортодонтическое лечение?

Нет не проходила, скажите, а то жидкости много - говорит о воспалении? И насколько сильное смещение? Я могла активным движением челюсти вызвать смещение?

У нас есть в норме жидкость в суставе, но если выявлено избыточное количество выпота, то это говорит да о воспалительном процессе.
В норме у нас положение на 12 часов, если сместился на 8-9, то это говорит как раз о переднем смещении. Это немного.

А что делать с воспалением, как его снять

Сейчас Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное, например при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- НПВС.
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия.
Сплинт-терапия. Каппа разгружает сустав, мышцы, связки и помогает занять более правильное положение.
И конечно устранение самой причины возникновения дисфункции, то есть при необходимости ортодонтическое лечение( проверить прикус)

Спасибо! Можно еще вопрос, я могла смещение вызвать активным тогда движением в челюсти? Или смещение и было, просто не беспокоило, но после моей глупости просто наложилось одно на другое

Смещение диска да могло произойти из-за слишком активного движения челюсти, либо резкое движение было какое-то.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений. Давайте попробуем внести в него ясность. Описание Ваших жалоб и данные МРТ, представленные в файле, указывают на наличие деформирующего остеоартроза и передней дислокации суставных дисков в обоих височно-нижнечелюстных суставах. Это значит, что диски, которые должны амортизировать нагрузку в суставе, сместились со своего нормального положения. В таких случаях это может приводить к щелчкам, боли, ограничению открывания рта и мышечным спазмам, что Вы и описываете. Сама по себе ситуация поддается коррекции. В таких случаях рекомендуется обратиться к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу для очного осмотра и составления плана лечения. Врач оценит состояние мышечного аппарата, прикуса и сустава в динамике. Скорее всего, лечение будет комплексным: возможно изготовление специальной суставной шины для разгрузки сустава, назначение физиотерапии или работа с мышцами для снятия спазма. Важно не заниматься самолечением, так как только специалист после осмотра сможет подобрать верную тактику. Сейчас старайтесь избегать чрезмерной нагрузки на челюсть - никакой твердой пищи и широкого открывания рта.
Не паникуйте, это состояние лечится, главное - вовремя заняться им очно.

А то что жидкости много, это говорит о воспалении? Насколько это опасно

Наличие избыточного количества суставной жидкости, так называемый синовит, действительно часто является признаком воспалительного процесса в суставе. Это вторичная реакция на механическое смещение диска и перегрузку суставных структур. По сути, организм пытается таким образом защитить сустав, увеличивая объем смазки, но это приводит к отеку капсулы и болевым ощущениям. Сама по себе эта находка не является критичной, но она требует внимания, так как указывает на наличие активного патологического процесса. Опасность заключается не столько в самой жидкости, сколько в риске дальнейшего разрушения хрящевой ткани и прогрессирования дегенеративных изменений, если оставить сустав без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по мрт есть как признаки остеоартроза (изменений в костной составляющей), так и дислокация диска.
Для того чтобы разобраться рекомендуется прием у профильного специалиста - гнатолога.
Он осмотрит вас, пропальпирует как сам сустав, так и жевательные мышцы. Может назначить дополнительные обследования (такие как электромиографию-оценка состояния мышц и кондилографию-оценка движения внчс)
Лечение обычно идёт на каппах (сплинт терапия). Дополнительно могут быть назначены НПВС (Нурофен/ибупрофен) или миорелаксанты.
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).

На сколько дислокация диска существенна?

Сама дислокация диска нарушает анатомическое соотношение суставных структур, создавая условия для износа хряща, поэтому рекомендацию обратиться к гнатологу оставляю 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ подтверждён деформирующий остеоартроз височно-нижнечелюстных суставов с обеих сторон и 2-стороннее переднее смещение суставных дисков. Это означает, что суставы длительное время работали с перегрузкой, а 3 недели назад активные движения челюстью спровоцировали обострение: возник реактивный синовит (избыток жидкости) и ,вероятно спазм мышц. При этом, судя по всему, форма суставных головок сохранена, а костный нарост (остеофит) минимален,т.е. разрушения сустава ещё нет, что делает прогноз благоприятным при правильном лечении.
Нестабильность открывания рта и мигрирующие головные боли напрямую могут быть связаны со смещением дисков. Вкроятно, они съехали вперёд, и мышцы постоянно пытаются вернуть их в анатомическое положение, находясь в хроническом напряжении. Без лечения ограничение открывания рта может быть стойким.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к гнатологу. Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС. Может быть предложена сплинт-терапия (изготавливается индивидуальная каппа). При спазме мыщц назначают курсом миорелаксанты.
До приёма важно обеспечить суставам полный покой: исключить твёрдую, хрустящую, вязкую пищу, перейти на мягкие блюда (пюре, каши, супы), отказаться от жвачки, не пытаться «разрабатывать» челюсть широкими открываниями

А этот остеофит наверно тоже может давать боль как нарост?

До приема, есть смысл как то помочь убрать воспаление? Таблетки

Остеофит размером 1,5 мм вряд ли является непосредственной причиной острой боли и спазмов. Костное образование формируется в течение длительного времени. Околосуставные ткани, вероятнее всего, успели к нему адаптироваться.
Причиной ограничения открывания рта и напряжения мышц ,вероятно, служит переднее смещение суставных дисков.
Диски смещаются вперед и мешают нормальному движению, а мышцы постоянно пытаются их вернуть на место. От этого они перенапрягаются, спазмируются. Соответственно, боль может отдавать в голову и виски.
До визита к врачу для снятия боли принимают нестероидные противовоспалительные препараты (к примеру, Нимесил, Нурофен)- не более 5 дней.

А суставные диски реально вернуть на место ? Или это уже не обратимый процесс? Или как раз капы помогают

Каппа создает условия для возвращения суставного диска на место. Учитывая сохранную форму суставной головки и нормальную структуру диска, каппа позволяет выдвинуть нижнюю челюсть немного вперед, благодаря чему суставная головка смещается под диск, и тот постепенно занимает правильное положение

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По МРТ отмечается артроз обоих суставов с начальным остеофитом (1,5 мм) и двусторонним смещением дисков, но это не критично и в таких случаях не требует операции.
Описанные головные боли и ограничение открывания рта вероятнее всего на 90% из-за спазма жевательных и височных мышц, возникшего после активной нагрузки (щелчки были первым сигналом).
Это , как правило , обратимо, мышцы расслабляются лечением.
В таких случаях рекомендуется очная консультация гнатолога вместе с МРТ.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

А этот диск сам как возвращают в исходное положение? Или это уже не возможно? И лечение будет только на снятие симптомов