Выделения розоватового цвета при кисте.

Три месяца назад начались выделения розового цвета. При осмотре гинеколога и УЗИ установлено наличие кисты размером 5 см. Она и кровит. Врач сказала, что киста рассосётся сама собой и не назначила никаких препаратов. Насколько это опасно и что с этим делать? Снимок УЗИ могу показать.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего опасного в этом нет, такие кисты рассасываются сами и делать с ними ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это функциональная киста, она действительно лечения не требует, в течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Кровянистые выделения периодические мажущие на протяжении 3х месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Екатерина Сергеевна, да,периодически мажут

По УЗИ неоднородный миометрий, плюс ваши жалобы больше говорят об эндометриозе.
Киста не причина кровянистых выделений, а эндометриоз да, может быть.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас есть функциональное, оно же ретенционное образование в яичнике. Оно действительно само рассасывается. Помочь ему нельзя. Как таковых средств "от кист" просто не существует.

Иногда используют КОК с целью сдерживания новой овуляции и формирования новых кист. Но это не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Учитывая размер кисты, я бы рекомендовала контроль узи омт. На нем будет видно уменьшатся ли киста.

У вас есть жалобы кроме выделений? Киста не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста не может кровать
Кровит матка по какой- либо причине
Возможно это эндометриоз

Если не планируете беременность, то можно установить спираль Мирена
Если планируете, то на несколько месяцев (6-12 мес)препарат Диеногест 2мг (Визанна, Алвовизан, Зафрилла)

Здоровья Вам!

Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок, опасности нет,