Консультация гинеколога /

Выделения розоватового цвета при кисте. — вопрос №1743364

Три месяца назад начались выделения розового цвета. При осмотре гинеколога и УЗИ установлено наличие кисты размером 5 см. Она и кровит. Врач сказала, что киста рассосётся сама собой и не назначила никаких препаратов. Насколько это опасно и что с этим делать? Снимок УЗИ могу показать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего опасного в этом нет, такие кисты рассасываются сами и делать с ними ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это функциональная киста, она действительно лечения не требует, в течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Кровянистые выделения периодические мажущие на протяжении 3х месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да,периодически мажут
Акушер, Гинеколог
По УЗИ неоднородный миометрий, плюс ваши жалобы больше говорят об эндометриозе.
Киста не причина кровянистых выделений, а эндометриоз да, может быть.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть функциональное, оно же ретенционное образование в яичнике. Оно действительно само рассасывается. Помочь ему нельзя. Как таковых средств "от кист" просто не существует.

Иногда используют КОК с целью сдерживания новой овуляции и формирования новых кист. Но это не обязательно.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Учитывая размер кисты, я бы рекомендовала контроль узи омт. На нем будет видно уменьшатся ли киста.

У вас есть жалобы кроме выделений? Киста не беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Киста не может кровать
Кровит матка по какой- либо причине
Возможно это эндометриоз

Если не планируете беременность, то можно установить спираль Мирена
Если планируете, то на несколько месяцев (6-12 мес)препарат Диеногест 2мг (Визанна, Алвовизан, Зафрилла)

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок, опасности нет,