Затяжной кашель у ребенка.
Добрый день! Ребенок 15 лет переболел в начале декабря ОРЗ /ОРВИ (кашель сухой, насморк, боль в горле, температура до 38.0) выписывали ренгалин, промывать нос, орошать горло ингалипт и нурофен при температуре. Через 5 дней основные симптомы прошли остался кашель. Через неделю снова таже картина (температура 38.8, насморк, боль в горле, кашель (который не проходил)) Выписали сироп от кашля, промывать нос, орошать горло, антибиотик). Через 7 дней симптомы прошли - кашель сухой так и остался. Кашель в основном (утром и к вечеру). Рентген чистый. Общие анализы мочи и крови в норме. На сегодняшний момент с вечера 28.01.2024г. этот же кашель сухой (мокроты почти нет) в течение дня , температура 37.2, першит в горле. Врач выписал Бронхомунал по схеме (но его вроде пьют не во время болезни), Стодаль 1ст.л. 3 р.в день, ингаверин 1 т. 2 р.в день. Что-то я сомневаюсь в лечении. Помогите с лечением !!!!
Здравствуйте. Аллергии раньше не было?
Надо сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА.
Бронхомунал назначается на долечивание, курс 10 дней.
От сухого кашля можно Левопронт или Ренгалин в сиропе до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, у нас сдать кровь на вышеперечисленное очень проблематично, не дают направление для нашей поликлиники это дорого!!! Ренгалин пили, как вода в песок.
Ранее ставили дерматит (на локтях) сейчас в ремиссии.
Тогда добавьте Монтелар 10 мг 1 т вечером до 1 месяца, подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, а по поводу Бронхо Мунала и Стодаль, не применять?
Принятый ответ
Стодаль гомеопатия, неэффективен.
Бронхомунал написала выше.
Здравствуйте, если будет возможность, обследуйтесь на аллергию (igE, эозинофильный катионный белок), если показатели высокие, стоит начать принимать Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц.
Если сохраняется субфибрилитет, то обследуйтесь на персистирующие инфекции - кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Сейчас можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.
Сделать ингаляции Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствора х 2р 7дн
Виктория Викторовна, здравствуйте! Пульмикорт отсутствует в аптеке, только под заказ. Посоветовали в аптеке Пульмибуд Суспензия для ингаляции дозированная 0.25 мг/мл 2 мл. Можно ли его применять и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно, это тоже будесонид, только желательно дозировку 500мкг взять в 2х мл, так экономичнее будет расход.