Болею 3 недели
Добрый день! Приболела три недели назад: температура, горло, кашель (как при ОРВИ). Так получилось, что не долечилась и началась сессия. Так и училась, болея. Спустя 1,5 недели простыла еще раз. Температура «всплесками», когда проявляю какую-то активность. Тяжесть в груди, страшный кашель, мокрота. Сегодня добавилась головная боль при сморкании. Лечилась ацц, терафлю, ингаляциями. Подскажите, пожалуйста, что можно принять. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы какие-то проходили?
Александр Юрьевич, нет, я не ходила в больницу. Думала, что обычное ОРВИ. Глупый вопрос, но думаете, что пришло время обратиться ко врачу?
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Александр Юрьевич, не выше 37
Ингаляции какими препаратами делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, оак и срб сдавали? мокрота светлая?
Надежда Яковлевна, не сдавала анализы, не ходила в больницу, думала, что простое ОРВИ вылечу сама… мокрота зеленого и светло-зеленого цвета, густая
конечно, правильно сначала оак и срб сдать.
Но уже учитывая, что на недолеченное орви новая инфекция, то уже есть смысл пить антибиотики.
обильное питье
амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день
АЦЦ лонг 600 мг утром
мирамистин - орошать зев. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Если темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Поправляйтесь!
Надежда Яковлевна, спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Какого цвета мокрота? Анализ крови сдавали?
Хайшат Нарзановна, мокрота зеленая и густая, иногда светло-зеленая. Анализы не сдавала
Клинический симптом бактериальной инфекции.
Рекомендую принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!❤️
Скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Елена, добрый вечер, судя по всему что вы сказали не долеченное ОРВИ осложнилось бактериальной инфекцией. Думаю, что имеет место трахеит или бронхит, в худшем раскладе пневмония. Необходимо сдать ОАК и выполнить рентген ОГК.
По препаратам:
Амоксициллин + клавулоновая кислота 875+125 (в аптеках продается под следующими названиями Аугментин, Амоксиклав, экоклав) по 1 таблетке 2 раза в день выдерживать разницу 12 часов принимать вместе с пищей 7 дней (данный антибиотик подходить если у вас нет аллергии на пенициллины и цефалоспорины)
Флуифорт по 1 пакетику 1 раз в день утром 5 дней
Амбробене(тот же Лазолван) через небулайзер 2 мл+ 2 мл физ р-ра дышать 2 раза в день 7 дней
Также больше отдыхать, спать, пить больше теплой жидкости. Если не дадите себе отдохнуть выздоровление будет идти очень медленно
Принятый ответ
Здравствуйте
Мокрота зелено-желтая или светлая?
Боль головная в какой области? Под глазами ?
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Рентген или КТ органов грудной клетки и пазух черепа