Пропадает голос, боль в горле.
Добрый день. Месяца два назад переболела ОРВИ, пила арбидол, амброксол, орвис, был кашель небольшой, насморк тоже небольшой. Прошло быстро. Сейчас неделю назад стало першить в горле, в низу где впадина, через дня три стало побаливать горло слева, принимала грамидин, ротоканом поласкала пару дней. сейчас по середине при глотания чувствую боль и резь и сухость. Голос изменённый, с утра хриплоаат, потом есть но изменённый. Стала принимать гомеовокс, Тантум верде, полощу ромашкой, не большой кашель от першения, пью коделак Нео.температуры вроде нет, но голова побаливает, не сильно. Правильно ли я делаю? Надо ли принимать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в горле в сочетании с охриплостью голоса чаще всего возникает на фоне течения вирусной инфекции и как правило не является поводом для применения антибиотика внутрь
В таких случаях в первую очередь рекомендуют соблюдать голосовой покой: исключить шепотную и разговорную речь чтобы естественным образом в отсутствии нагрузки восстановились голосовые связки.
Для снятия отека с голосовых связок при затяжной или выраженной осиплости в таких ситуациях помимо местного лечения горла также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно рекомендуют прополоскать рот, умыть лицо
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, стекание связи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос дышит хорошо, слизь не стирает, изжоги нет, кислоты и горечи тоже нет.
Описанные проявления исходя из предоставленной информации вероятнее всего в подобных случаях могут соответствовать течению вирусной инфекции, поэтому в таких ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла без применения антибиотика внутрь, соблюдать голосовой покой и при сохранении проявлений в динамике использовать ингаляции с пульмикортом для усиления противовоспалительного эффекта
Фото прикрепила. Может ещё получше сделать фото?
Да, если есть возможность выполните повторно фото более прицельно и со вспышкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки
Прикрепила три фото, посмотрите пожалуйста.
Фото хорошего качества, по приложенным фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки нёбных дужек и задней стенки глотки более характерные для проявлений вирусной инфекции также казеозная пробка в одной из миндалин которая также нередко бывает следствием реакции миндалины на вирусную инфекции и как правило эвакуируется из миндалины самостоятельно.
Если белая точка (пробка) сохраняется в миндалине и вызывает дискомфорт или неприятный запах, то в таких случаях планово вне болезни рекомендуют посетить лор -врача для выполнения процедуры промывания миндалин для эвакуации пробок.
На сколько эффективен препарат гемеовокс? Делать ингаляции возможности нет. Какое лечение вы мне порекомендуете? Через сколько дней нужно пойти к врачу если нет улучшений? Записалась к Лору на 10 июня. Раньше записи нет.
На текущий момент эффективность данного препарата многими учёными и врачами ставится под сомнение
Вирусный ларингит на фоне ОРВИ чаще всего является самопроходящим состоянием при условии соблюдения голосового покоя, а также рекомендуют продолжать использовать местно в горло тантум Верде или лизобакт в таких случаях до 3 раз в день до 5-8 дней
При сохранении осиплости без изменений в течение 10 -14 дней в таких случаях действительно рекомендуют посетить лор врача для осмотра голосовых связок
Скажите пожалуйста, целесообразно ли принимать имудон или лучше лизобакт?
В таких случаях целесообразно использовать любые таблетки для рассасывания так как их основным механизмом действия является увеличение количества слюны и тем самым увлажнение слизистой оболочки, каким-либо другим клинически доказанным положительным эффектом данные препараты не обладают согласно мнению многих учёных и врачей, поэтому в таких случаях подойдёт как имудон так и лизобакт, а также леденцы с ментолом
Можно ли продолжить коделак Нео дне 5? Принимаю ещё амитриптелин 25 мг на ночь, выписал гастроэнтеролог.
Коделак нео в таких случаях допустимо использовать в том числе в течение 5 дней для купирования выраженных приступов сухого кашля
Большое спасибо.
Выздоравливайте!
Скажите пожалуйста, коделак Нео три раза а день пить?
Да препарат в таких случаях рекомендуют применять 2-3 раза в день
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы чаще всего происходят при вирусных инфекциях. Действительно такое может быть когда в начале воспаляется слизистая трахе гортани а потом уже появляется боли в глотке и может быть насморк. Вполне возможно что сейчас симптоматика сохраняется из-за сильной сухости в горле,, когда слизистая более чувствительная к любым факторам как тот же вдыхаемый воздух.
В подобной ситуации можно было бы чаще увлажнять слизистую ротоглотки к примеру раствором витагиал с гиалуроновой кислотой, его можно использовать в виде раствора для полоскания или спрея.
Так же рекомендуется рассасывать пастилки с лизоцимом для более быстрого восстановления слизистой глотки и гортани.
Для устранения симптомов в гортани рекомендуется соблюдать голосовой покой, могут назначить ингаляции с физраствором, а в более тяжёлых случаях с пульмикортом.
Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы вероятнее всего говорят о ларинготрахеите, но по фотографии видно еще и воспаление задней стенки глотки (фарингит). В подобных ситуациях обычно рекомендуют Ингаляции через небулайзер (для снятия воспаления, и отека в гортани и на голосовых связках): Диоксисепт 1% 2 мл + Дексаметазон 1 мл + натрия хлорид 0.9% 2 мл (дышать 5 минут 2 раза в день 5 дней).
Диоксисепт - это местные антибактериальный препарат.
Для уточнения природы заболевания рекомендуется сделать стрептоиест, чтобы, при его положительном результате добавляется системная антибактериальная терапия Амоксиклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Исключить из рациона (острое, горячее, холодное, солёное).
Для лучшего отхождения слизи принимают Амброксол по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней.
Полоскания делаете правильно, но они помогают вылечить только заднюю стенку глотки, а там где ниже (где впадина) поможет ингаляционная терапия.
Голосовой покой 3 дня.
Не разговаривать шепотом.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления глотки /гортани . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . Также в таких случаях рекомендуется консультация терапевта для исключения воспаления нижних дыхательных путей . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : ингаляции с пульмикортом 2р/д , орошение глотки р-м НПВС ( например Тантум Верде ) .Показано создать охранительный режим (голосовой режим) – полный голосовой покой сроком на 1-2 суток, затем ограничение любой голосовой нагрузки . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Принятый ответ
Доброе утро Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото глотки,можно предположить, что на фоне снижения иммунитета и вирусной инфекции - возникло воспаления слизистой глотки,но больше задней стенки глотки! На слизистой ее имеется гипертрофия( патологическое увеличение лимфоидных фолликулов)- воспаления из часто- бывает причиной дискомфортных и болевых ощущений!
Раздражение фолликулов- часто может поддерживать - ГЭРБ, заброс кислоты или пепсина из желудка,что вызывает ожог слизистой гортани и глотки- возможная причина осиплости голоса. Или длительное стекание слизи из носоглотки!
Для уточнения диагноза - рекомендуется:
КТ пазух носа- исключить воспаление пазух и нарушение анатомии структур носа.
ФГДС - исключить рефлюксную болезнь.
Прижигание гипертрофированых фолликулов- задней стенки глотки- лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон - с отличным положительным эффектом!
Выздоравливайте!