Консультация онколога /

Плохой анализ на онкоцитологию. — вопрос №2174060

Добрый вечер, я уже обращалась с этим вопросом.
У дочери пришел анализ на онкоцитологию,соответствует раку плоскоклеточному.,мы расстроились,скажите это точно уже.Ее ложат в стационар,а потом отправляют в онкоцентр.У нее ничего не болит никаких признаков нет, но в последнее время была задержка месячных, примерно на 2 месяца.Что вы можете сказать,чтобы нас успокоить.Все анализы у нас на руках,могу отправить.Заранее благодарны.Еще сделали кольпоскопию

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Юлия, а биопсию брали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет ещё записали на 28.06.24г в онкоцентр, ничего страшного что так долго ждать? Ещё выписали таблетки гроприносин 2 таб x 3 раза в день. Нужно ли их принимать.
Акушер, Гинеколог
Гропринозин не нужен. Сейчас необходимо подтвердить или опровергнуть данный диагноз, как можно скорее
Клиент
Илона Альбертовна, но у нас запись в онкоцентр только на 28.06.2024г,что нам делать.
Акушер, Гинеколог
Сдайте онкомаркер SCC-это это онкомаркер плоскоклеточного рака. Его сокращенное название происходит от английского словосочетания Squamous cell carcinoma antigen (антиген плоскоклеточной карциномы)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая результат цитологии Вам нужно обязательно и как можно скорее выполнить биопсию шейки матки и МРТ малого таза с контрастом
И с результатами обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Клиент
Владислав, но нас записали в онкоцентр только на 28.06.2024г, что нам делать.
Онколог, Маммолог
Вы можете выполнить биопсию и МРТ и не в онкоцентре
Клиент
Владислав, а можно пока сдать онкомаркер SCC- онкомаркер плоскоклеточного рака.
Онколог, Маммолог
он не используется для первичной диагностики и его определение не имеет смысла
Клиент
Владислав, нам ещё выписали гроприносин 2т x 3раза в день, стоит ли их принимать
Онколог, Маммолог
БАД
никакого смысла нет
Биопсия шейки матки + МРТ ОМТ с КУ и онкогинеколог
Онколог
Здравствуйте!
Как и писала ранее цитология может быть неинформативной на фоне воспаления!
Такое часто бывает, когда по цитологии описывают клетки карциномы или дисплазии cin3 , а после проведения гистологии или игх процесс не подтверждается.
Нужно брать биопсию и уже после смотреть гистологическое заключение. Пока рано говорить о злокачественном процессе.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием так как цитология не всегда бывает информативна. Дополнительно выполнить МРТ малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия! По результату цитологии есть подозрение на рак шейки матки, однако, для уточнения и подтверждения диагноза необходимо выполнить биопсию шейки матки в ближайшее время. Дополнительно необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением, после чего обратиться очно к онкогинекологу. По возможности не затягивайте с биопсией.
Здоровья!