Плохой анализ на онкоцитологию.

Добрый вечер, я уже обращалась с этим вопросом. У дочери пришел анализ на онкоцитологию,соответствует раку плоскоклеточному.,мы расстроились,скажите это точно уже.Ее ложат в стационар,а потом отправляют в онкоцентр.У нее ничего не болит никаких признаков нет, но в последнее время была задержка месячных, примерно на 2 месяца.Что вы можете сказать,чтобы нас успокоить.Все анализы у нас на руках,могу отправить.Заранее благодарны.Еще сделали кольпоскопию

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Юлия, а биопсию брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, нет ещё записали на 28.06.24г в онкоцентр, ничего страшного что так долго ждать? Ещё выписали таблетки гроприносин 2 таб x 3 раза в день. Нужно ли их принимать.

Гропринозин не нужен. Сейчас необходимо подтвердить или опровергнуть данный диагноз, как можно скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, но у нас запись в онкоцентр только на 28.06.2024г,что нам делать.

Сдайте онкомаркер SCC-это это онкомаркер плоскоклеточного рака. Его сокращенное название происходит от английского словосочетания Squamous cell carcinoma antigen (антиген плоскоклеточной карциномы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая результат цитологии Вам нужно обязательно и как можно скорее выполнить биопсию шейки матки и МРТ малого таза с контрастом
И с результатами обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, но нас записали в онкоцентр только на 28.06.2024г, что нам делать.

Вы можете выполнить биопсию и МРТ и не в онкоцентре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, а можно пока сдать онкомаркер SCC- онкомаркер плоскоклеточного рака.

он не используется для первичной диагностики и его определение не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, нам ещё выписали гроприносин 2т x 3раза в день, стоит ли их принимать

БАД
никакого смысла нет
Биопсия шейки матки + МРТ ОМТ с КУ и онкогинеколог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как и писала ранее цитология может быть неинформативной на фоне воспаления!
Такое часто бывает, когда по цитологии описывают клетки карциномы или дисплазии cin3 , а после проведения гистологии или игх процесс не подтверждается.
Нужно брать биопсию и уже после смотреть гистологическое заключение. Пока рано говорить о злокачественном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием так как цитология не всегда бывает информативна. Дополнительно выполнить МРТ малого таза с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По результату цитологии есть подозрение на рак шейки матки, однако, для уточнения и подтверждения диагноза необходимо выполнить биопсию шейки матки в ближайшее время. Дополнительно необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением, после чего обратиться очно к онкогинекологу. По возможности не затягивайте с биопсией.
Здоровья!