Консультация терапевта /

Кашель при грудном вскармливании — вопрос №1744351

Здравствуйте
Кашляю 2ю неделю. Без соплей, без боли в горле и температуры. Ребёнку 9 мес.кормлю грудью. (Она тоже начала кашлять - передается). Кашель сначала был сухой, сейчас мокрый вроде. Иногда только отхаркивается. От сильного кашля болит горло, во время кашля, так не болит. Приступообразный кашель бывает, чаще ночью, в положении лёжа или когда вспотела.
Что это может быть? Какое лечение можно?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. Это может быть трахеит, ларинготрахеит. Вам на ГВ можно делать ингаляции с пульмикортом 0, 5 мг+2 мл физраствора два раза в день 5 дней. Кашель уменьшится значительно,станет легче. В горло можно рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо, ингалятор есть, буду дышать тогда

Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, постарайтесь сдать общий анализ крови + срб , чтобы исключить бактериальную инфекцию . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2.0 физраствора , прополоскать рот после ингаляции .2 раза в день -5 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо
Терапевт
Анализы прикрепляйте и оповещайте ?
Клиент
Евгения Владимировна, сдала анализ, прикрепила результат
Терапевт
Здравствуйте, как вы себя чувствуете ? По общему анализу крови воспаления нет . Есть повышение эозинофилов и базофилов - они срабатывают при аллергии и при глистной инвазии . Склонность к аллергии есть у вас ? Сдайте иммуноглобулин Е , кал на гельминты методом обогащения , кровь на токсокары , лямблии , аскариды, описторхи ( иммуноглобулин М и G ) , но Больше похоже на аллергию . ( даже могли среагировать на препараты, которые сейчас принимаете ) .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, кашля стало меньше. Хорошо, буду иметь в виду эти анализы?
Терапевт
Можно пересдать кровь через 3-4 Нед и если показатели не придут в норму , то уже сдать эти дополнительные анализы . Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте
Мокрота зелено-желтая или светлая?
Фото горла пришлите пожалуйста

Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Что-нибудь принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, мокрота прозрачная, иногда слегка жёлтая, чаще ничего нет. Ничего не принимаю, только теплое питье, и брызгаю в горло спрей алоэ. Сегодня ночью спала лучше, кашель уменьшился. Может заканчивается?
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила фото горла.
Клиент
Димитрий Витальевич, сдала анализ, без б/х, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прозрачного, иногда только светло-желтого. Иногда ничего нет, просто кашель
Терапевт, Кардиолог
Принимайте при кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо?
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила результат анализа
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови незначительные изменения.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это микоплазма вероятно.
Сейчас очень много таких пациентов
Купите пульмикорт турбохайлер
По два вдоха два раза в день
И сдайте кровь на общий и с-реактивный.
Нужно посмотреть нужны ли антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, какая причина возникновения микоплазмы?
Терапевт, Эндокринолог
Заражение воздушно-капельным путем
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила результат анализа
Терапевт, Эндокринолог
Нет бактериального возбудителя.Антибиотик не нужен