Окклюзивный тромбоз подключичной вены слевы, лимфостаз мягких тканей верхней конечности(левой руки)

Бабушка 93 года, операция язва желудка, перитонит, холикцестомия. После операции ярко выраженный лимфостаз левой руки. Заболела ковидом в больнице и была выписан на дом. Рука опухает, как помочь дома?

Моей бабушке 93,скорей всего хронические болезни есть
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Компрессионный рукав 2 класс компрессии на руку, руку надолго не опускать вниз, можно использовать что-то типа косынки, и действия в соответствии с рекомендациями сосудистого хирурга в выписке

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей Владимирович, а мази таблетки какие то? Бабушка лежачая, на каком боку больше лежать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей Владимирович, и ещё вопросик:компрессионный рукав можно при любой степени опухлости руки?

Можно гели типа лиотон, детрагель, но не обязательно.
Насчёт антикоагулянтов - рекомендации написал сосудистый хирург в стационаре
Рукав можно на любой отёк. Но размер надо снять в тот момент, когда он минимален. Можно после бинтования эластичным бинтом в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей Владимирович, последний вопросик:гепариновая мазь менее действенная чем лиотон или детрагель?

Они все приносят минимум пользы

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо соблюдать рекомендации данные в выписке!
На отекшую руку желательно использовать компресионный рукав 2 ст. Если пока отек очень выраженный, тогда начать с использования эластичного бинта, постепенно, когда отек уменьшится, подобрать компресионный рукав и пользоваться им.