Почему падает гемоглобин.

Здравствуйте, помогите разобраться почему падает гемоглобин. Я 2 месяца назад пропила сорбифер, сдала кровь было 132. Сейчас сдала кровь упало 122. Есть ещё какие то показатели не хорошие. Можете мне рассказать по ним. RDW-CV 15.40, MCV 78.40, MCH 26.90.

Есть.миома,киста лев.яйч.
44 года

Здравствуйте! Гемоглобин может снижаться из-за обильного менструального цикла на фоне миомы матки. Миома матки является доброкачественным образованием в стенке матки, которое растет, и зачастую не дает матке как следует сократиться во время менструации, и поэтому менструации становятся более обильными. Изменения,которые Вы отметили,свидетельствуют о латентной железодефицитной анемии. Если Вы испытываете слабость,утомляемость, апатию,можно сдать дополнительно кровь на ферритин и насыщение трансферрина железом. Во время сдачи ферритина важно,чтобы ничем не болели,например ОРВИ,иначе показатель будет неверный. Если показатели отмечаются низкие, то в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Гемоглобин может снижаться после каждого менструального цикла в зависимости от интенсивности потери крови. При массивных кровотечениях рекомендуют вызов скорой помощи. В дальнейшем при лечении миомы матки,можно избежать обильных меноррагий и как следствие анемии.

Мадина, спасибо огромное за консультацию.