Консультация ветеринара /

Отмена преднивета — вопрос №1744732

Добрый день! У собаки был подтверждённый бабебиоз, в результате организм стал атаковать свои клетки крови, делали переливание. Месяц назад выписали из стационара, прописали курс антибиотиков и преднивет по 2 кубика в день на вес собаки 22 кг. Состояние сейчас улучшилось,2 недели назад стали колоть преднивет через день, но в той же дозе. В субботу по анализам сказали, что эритроциты в норме наконец-то и можно теперь колоть через 2 дня на 3й ещё 2 недели, но дозировку не изменили. На ночь колоть не стала, по новому графику- укол в воскресенье. Но собака всю ночь просилась гулять, была очень возбуждена, был немного понос. Подскажите, пожалуйста, может нужно было уменьшить дозировку преднивета? Получается, что раз в 3 дня доза та же-2мл, а потом организм в стрессе. Позвонила врачу, сказали, что ни в коем случае нельзя уменьшить дозировку, только колоть раз в дня. Может это именно при анемии такое снижение гормона специфическое показано? Вчера вечером укололи 2мл, как положено. Сегодня утром был чёрный кал, как уголь цветом. Это означает кровотечение, или может от отсутствия гормонов в течении 3х дней быть? Хочется услышать мнение, как правильно отменять Преднизолон, везде читаю, что сокращается именно количество мл, а не частота введения гормона, но наш врач категоричен, не говорит- почему. Если нужно, могу скинуть анализ крови, 2недели назад который делали.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Для вашего питомца врач назначил высокую дозу преднизолона. Обычно применяют дозировки 0,5-2 мг/кг. В вашем случае 2,7 мг/кг. Возможно на то была необходимость,лечащему врачу виднее. Черный стул свидетельствует о желудочно-кишечном кровотечении. Вероятнее всего к этому привело применение преднизолона. Стоит применить препараты для защиты стенки желудка и двенадцатиперстной кишки от развития эрозий и язв. Например Омепразол.
По поводу отмены преднизолона может быть применена схема по снижению кратности дачи препарата при сохранении дозы.
Клиент
Геннадий Витальевич, подскажите, пожалуйста, если я буду колоть раз в 3 дня , но снижая дозу , например завтра 1,7кубика, ещё через 3дня 1,4 кубика, то это будет лучше, чем оставить такую сильную дозу? Начала давать Альмагель для кишечника, стул ещё чёрный, но местами, состояние отличное, активная

Ветеринар
Вы можете так сделать и постепенно снижая дозу отменить его. В идеале согласовать эти действия с лечащим врачом.