Дерматит и дексаметазон

Добрый день! Ребенок 9 лет. Атопический дерматит с рождения. В 4 года сдавали "Педиатрический аллергоскрин RIDA" (высоких уровней выявлено не было). С июня отказались от гормональной мази (использовалась несколько лет). В сентябре капали преднизалон, с октября прописали дексаметазон в дозировке 4 мг и постепенным уходом. Закончили применять три недели назад и в течение этого времени постепенно возвращаются все покраснения, лопание кожи, зуд. На данный момент применяем кетитофен и монтелар. Эмоленты очень сильно повышают зуд, заменили на жирный крем. Подскажите, пожалуйста, как быть? Можно ли помочь ребенку без такого сильного лечения гормонами? Как долго может продолжаться такое лечение (было нарушение обмена при приеме дексаметазона)?

40 лет

Принятый ответ

Марина, добрый день!

Гормональные препараты можно использовать без последствий только короткими курсами. Атопический дерматит могут провоцировать иммунная недостаточность, аллергия, дефицитарные состояния.
Какой уровень сывороточных Иммуноглобулинов Е, А, М, G?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать