Консультация психотерапевта /

Последствия невроза ? — вопрос №1745086

Здравствуйте. Я страдаю неврозом уже 6 лет , принимаю ад ( флувоксамин рокона ,сначала 100мг ,сейчас подняла до 150мг) только 2 года . Так же перед «вспышкой» Па и самого невроза перенесла ковид ,но до ковида у меня уже были навязчивости по поводу страха смерти (около 4 лет я списывала это на характер)
Я уже «переболела» всем чем можно -страх смерти ,ипохондрия ,боялась заболеть более страшной психологической болячкой (да и щас порой бывает ) и в один прекрасный момент меня накрыли навязчивые мысли по поводу отношений ,по типу :
-а что если я не люблю ?
-а что если мы расстанемся через 5 лет ? А если через 10 ?
Постоянный поиск ответа усугублял мое положение ,но путем игнорирования своих мыслей это состояние потихоньку уходило ,но на смену пришло другое .. желание наоборот уйти ,расстаться . И сейчас это состояние сохраняется ,я постоянно ищу плюсы и минусы партнера ,постоянное сравнивание наших отношений с другими (например что показывают в интернете) появилась тревожность от близости физической (объятий ) я уже с ума схожу и не понимаю что это . Из за этого состояния я очень подавлена и хочется просто исчезнуть ,чтобы ничего этого не было. Помогите . Заранее спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Невроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо подходить к решению вопроса комплексно-1-психотерапия по методике кпт, 2-менять мед терапию, как вариант все же попробовать поработать с роконой,потому что принимаете не эффективную дозировку, еще есть куда увеличивать ( максимальная дозировка 300 мг/сут), для начала плавно увеличивать по 25 мг в неделю до 200 мг/сут, на этой дозировке 2- недели наблюдать за состоянием, вести дневник эмоций и думать о дальнейшей тактике, при отсутствии динамики менять антидепрессант. Во время увеличения дозировки может быть усиление тревоги, нужен атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, добрый день!
Невроз лечится только психотерапией, нет смысла просто бездумно принимать таблетки. Они не помогут вам справиться с главным - источником ПА, с вашими страхами и тд. Вам нужно разбираться - откуда это все, менять ваше поведение, привыкать к физическим реакциям тела, менять ваши глубинные убеждения.

Нет "волшебной таблетки", которая вот так мигом поменяет вашу жизнь, как бы грустно это не было.

Пожалуйста, найдите себе психолога по методу КПТ (Когнитивно - поведенческая терапия) - вам это поможет! Вы уже 6 лет лечитесь и до сих пор у вас присутствует все то, с чего скорее всего начиналось. А при терапии КПТ достаточно пару месяцев, чтобы уже почувствовать результат и снизить количество ПА, а так же и вовсе убрать страх.

Всего вам доброго!
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Алексеевна, к сожалению кпт мне не помогает ,я многое осознаю и понимаю ,у меня за плечами 2 психолога и 1 психотерапевт которые специализируются на кпт ,я прошла около 70 сессий ,мой результат встал на одном месте и никуда не двигался очень долгое время . Может быть есть ещё что-то помимо кпт ?
Психолог
Где результат встал? Что помогло, что осталось? В чем основная трудность на ваш взгляд?
Клиент
Екатерина Алексеевна, помогло избавится от страха смерти и ипохондрии в целом , но как только что то одно уходило ,приходило что то другое и все по кругу … то есть саму причину не нашли . Максимум я недавно была у психотерапевта (схема терапия) вроде как нашли причину всего ,откуда идет эта защита -страх боли (смерть -боль , заболеть страшно потому что умру ,а это боль , и вот думаю на счет партнера ,тоже не подпускают и мозг защищается от контакта так как боюсь боли (был травматичный опыт в прошлом) )
Психолог
Продолжайте схема-терапию - это тоже из направления КПТ.
Если были травмы - хорошо бы проработать их с помощью техник, поделитесь с Вашим психологом, как будете готовы.

Пока я не вижу проблем, вы просто идете в своем темпе, прогресс есть. Изначально просто не с истоками работали, поэтому и затормозилось
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Психотерапией занимались?
Принятый ответ
Клиент
Айше, да занималась и не один год … с кпт , все встало на одном этапе и дальше не было улучшений .
Психолог
Здравствуйте. Ваше состояние лучше проработать путем психотерапии (работа с психологом или психотерапевтом)

С ума от этого ни сошел ни один человек в мире. Не умер. Не заболел Это факт. Попрошу чтобы вы его учитывали, несмотря на тревогу.

Это классическое проявление тревожного расстройства. При этом у вас полностью сохраняется критическое мышление. Когда вы перестанете придавать значимость этим мыслям и пугаться их,они не будут такими навязчивыми. Понимаете? Мысли это не ваши желания.
Вы должны понимать, что таких людей с такими тревожными навязчивыми мыслями очень много. То есть вы здесь не являетесь исключением от слова совсем это очень важная часть, то есть не нужно думать, что вы заболели какой-то психической болезнью, которая вас приведёт в психушку. Вы однв такая уникальная. Это не так, прежде всего.

эти страхи и этимысли могут присутствовать у огромного количества людей

Главную ошибку, которую вы начинаете делать это пытаться не думать эти мысли. Стараться от них избавиться. Это фатальная ошибка, потому что Чем сильнее мы пытаемся Эти мысли не думать, тем сильнее этим мысли остаются

И тем сильнее мы их будем пугаться. Чем сильнее мы стараемся избегать этих мыслей, тем тяжелее Эти мысли и в большем объёме будут к нам приходить

Причина у этого часто бывает в следующем,желание быть правильной ответственной хорошей всё контролировать блюсти свои нормы или некая неуверенность в себе.

Вот это вот потеря уверенности в себе возникает у людей после какого-то события после какого-то жизненного цикла. после каких-то ситуаций либо является хронической неуверенностью грубо говоря

навязчивыми мыслями страдают люди, которые допустим хронически неуверенны в себе, и они настолько потеряли в себе уверенность, что, в принципе, неуверены в том, что они с этой жизнью справятятся, либо люди, которые никогда с этим не сталкивались, никогда не сталкивались с навязчивыми мыслями, но они в какой-то период своей жизни потеряли в себе уверенность

"Вдруг у меня не получится. Вдруг я не смогу, вдруг я не справлюсь" грубо говоря

Тревожные состояния человека всегда безопасны для его ментального и физического здоровья. В это время человек полностью отдает себе отчет в своих действиях и несет ответственность за свои поступки.

Шизофреник (особенно во время острой стадии болезни) неадекватен, у него нет тревоги и критического мышления касательно своего состояния. Он вообще проблемы не наблюдает. Его мысли не приносят ему дискомфорт. Он не гуглит свои симптомы и не боится быть странным.

Иногда в тревоге навязчивые мысли не дают нам покоя.
В этот период вы не можете отказаться от катастрофических прогнозов и размышлений, вцепившись в это очень крепко

Катастрофические прогнозы-это цепочки бесполезных тревожных рассуждений, мысли самокритики, приливающее чувство тревоги

Навязчивая мысль перестаёт быть навязчивой только тогда, когда вам на неё всё равно

Но вам на неё НЕ всё равно, потому что вы верите, что это может произойти и боитесь. Часто думаете об этом

Чтобы вылечиться от навязчивых мыслей,Вы должны доказать себе, что отсутствие контроля и даже усиление этой мысли и даже юмор над ней не приводит ни к чему

Проблема в том, что это примерно похоже на то,что вы держите над головой огромную бетонную плиту. И вы убеждены, что если вы сейчас руки отпустите, то она вас раздавит. Вот так же происходит с навязчивыми мыслями.

Запомните, мысли это просто мысли. Они не переходят в действия в данном случае. ЭТО и называется навязчивыми мыслями. Думать,бояться,фокусироваться,избегать. 100% способ попасть в тревогу и навязчивость

Можете брать блокнот и записывать в блокноте свои навязчивые мысли. Смотрите у вас возникает навязчивая мысль допустим, она витает.мельтешит в голове изматывает вас, доводит вас. Садитесь -открываете блокнот. Старайтесь расслабиться. пусть эта мысль полностью откроется перед вами. Подумайте о ней. теперь берёте открываете блокнот и записываете эту мысль, так как она протекала. У вас сейчас в голове это могут быть самые разные мысли. Это может быть внутренний тревожный диалог. Это может быть размышление. это может быть прогнозирование. пишите в блокнот. Теперь читайте всё то, что вы написали, тогда написанная на бумаге мысль станет для вас в прочтении не такой ужасной, не такой страшной. вы поймёте, что это дело рук вашего сознания. Да это мысли образы, которые вы создаёте это то чего вы боитесь.

Вырываете листок с блокнота и выкидывает.следующий шаг, что мы можем делать ещё. мы можем пытаться заменить негативные мысли образы, которые мы рисуем у себя в голове на позитивные мысли образы на позитивные картинки. Вспомните момент, когда вы испытывали какую-то радость счастье, спокойствие гармонию умиротворение. Подумайте вспомните такой момент в своей жизни. Вот зафиксируйте этот образ зафиксируйте это событие и каждый раз, когда вас посещает навязчивые мысли попробуйте переместить вектор мысли образов нас зафиксированный ранее позитивный момент, то есть Обращайтесь к позитивному моменту, который вы в своей голове зафиксировали, где вы испытываете спокойствие, радость и счастье, а следующий шаг, что мы можем с вами сделать мы можем найти некие скрытый смысл, в ваших навязчивых состояний. то есть поразмышлять на тему. Почему вообще у меня возникают Эти мысли почему я об этом думаю? Чего я боюсь? Да почему так может происходить? Вот немножко в себя разобраться. Да тут это лучше делать, конечно, с психологом. Следующий шаг, который мы можем с вами использовать это переключаться из самокомпания во внешний мир, то есть увеличивать круг общения ,увеличивать круг занятости хобби.В чём заключается суть,мы как бы отодвигаем в сторону навязчивые тревожные мысли.Мы с ними не боремся, но мы просто начинаем заполнять свою жизнь новыми событиями новыми интересными идеями, новыми интересными действиями, хобби и так далее. То есть мы придумываем себе то, чем мы будем заниматься, помимо того, чтобы сидеть бояться. спорт физ нагрузка, организуйте себе какие-то вечерние прогулки, допустим. Если вы не хотите заниматься как-то профессионально спортом. Вы можете просто гулять один час по вечерам перед сном.то есть, загружайте себя по чуть-чуть. Старайтесь оставлять меньше свободного времени для этого самоковыряния.

Касательно панических атак.Нет болезни панические атаки. Паническая атака это термин,который обуславливает выброс адреналина не по делу в вашу кровь, потому что Адреналин в природе у нас вырабатывается по делу, когда нам на голову летит кирпич допустим,когда за нами бегут три маньяка, когда мы оказываемся в самолёте, который падает и так далее. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек выбрасывает Адреналин из-за испуга собственной вегетативной реакции, Что вы делаете в этот момент? Вы самопугаетесь. У вас происходит вегетативная стимуляция из-за невротического расстройства. Вы пугайтесь своей вегетативной реакции в вашу кровь выбрасывается адреналин. И вот это действие адреналина, где вы бежите спасаетесь, пьете корвалол, звоните в скорую и называется приступом паники, но на самом деле с медицинской точки зрения Вы испытали тревогу, испугались и выбросился Адреналин.Адреналин отработал свою работу, логическое действие адреналина. Вы побежали испугались, начали спасаться,вся система совершенно логичная.

Далее,
не существует какого-то лечения какой-то болезни, которая называется панический атаки, это происходит всё по-другому

есть момент, вас нужно научить правильно вести себя во время выброса адреналина!!точка.

Ваша задача прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его правильно. не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать Скорую,не выпить тюбик Корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя

и тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне создаём новые Рефлекс.

Приведу пример чтобы было понятнее:

допустим,первая ваша паническая атака случилась в душном автобусе и теперь вы в автобусе не ногой,и даже рядом с автобусом и даже на остановке уже плохо. выработался Рефлекс на определение стимул. И далее подкрепление привычки.

допустим, подошли к автобусу, далее вегетативные проявления(ощущения в теле), далее Адреналин , далее спасение, бегство, испуг, сопротивление. Так НЕ правильно!

что вам нужно сделать ?

поменять это всё по-другому,сделать чтобы было так:

автобус, вегетативный проявления, адреналин и вместо спасения - бездействие,полное бездействие - паника закончилась. Повторяйте ещё раз - автобус,Адреналин,вегетатика ,бездействие ,закончилось.

тогда ваш мозг начнёт понимать. Что он не подкрепляет Рефлекс во время действия адреналина и вы учитесь вести себя в этот момент по-другому во время выброса адреналина.

важно просто научить вас самообладанию во время выброса обычного адреналина -всё.

то есть забываем слово ВСД,забываем слово панические атаки, используем слова тревога, вегетативная активность, адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное автономное. Нет это не так, как и ВСД это термин в классификациях состояниях в состоянии, но вы должны работать с другим.

Вы должны научиться себя вести по-другому во время выброса адреналина, и Тогда ваша Стимул реакция поменяется, соответственно не будет той Интерпретации, которая подкрепляет Ваши действия

Касательно ипохондрии .Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, при описанном расстройстве методом лечения является психотерапия. Просто прием лекарств вообще не является методом лечения невроза. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту и начните лечение, тогда и положительные результаты обязательно будут.