Повышен билирубин
Здравствуйте, прохожу обследование связанное с болями в животе, у гинеколога обследовалась, завтра колоноскопия, боли преимущественно в правом боку, однако иногда болит в Левом подреберье и правом, желудок тоже побаливает, по результатам ФГДС поверхностный гастрит, прилагаю анализы и узи
Здравствуйте.
По мрт застой жёлчи.
По крови завышен немного билирубин.
Какой стул?
по клинике возможен синдром избыточного бактериального роста.(часто развивается на фоне застоя желчи)
Также боли в правом подреберье могут быть на фоне застоя.
Стоит дообследоваться
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
сейчас можно
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
Диета fodmap
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Как пролечить сибр, если он подтвердиться необходимо убирать осадок-прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела и на ночь-3 месяца.
Через 3 месяца УЗИ обп.
Мария Александровна, здравствуйте, на протяжении примерно полугода сильное вздутие кишечника, метеоризм, часто расстройство стула, запоры (начались после родов 4 года назад) боли, сейчас принимаю дюспаталин и Линукс форте, вздутие немного уменьшилось, однако боли беспокоят, молоко, овсянку всегда переносила нормально
стоит дообследоваться.скорее всего есть синдром избыточного бактериального рост.
добавьте к тому что принимаете еще пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели
Добрый день!
По данным узи есть сладж синдром, какие-то препараты сейчас принимаете?
Напишите свой вес?
Что у вас со стулом?
Анна Михайловна, здравствуйте, принимаю дюспаталин и Линекс форте пару недель, до этого было сильное вздутие, метеоризм, боли, сейчас немного полегче, но боли присутствуют, после родов начались запоры примерно 4 года назад, иногда жидкий стул и расстройство, лечилась энтерофурилом, ношпа и тд
Напишите ваш вес
Анна Михайловна, 78, рост 168
Я бы рекомендовала сейчас добавить к терапии урсосан 250 мг однократно на ночь 3 таблетки, или разделить их на два приема, в течение 3-х месяцев, с контролем по узи в динамике
Также рекомендовала бы вам сдать фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция, сладж в желчном пузыре. Гипербилирубинемия ( синдром Жильбера?).
Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Для уточнения причин гипербилирубинемии необходимо дообследоваться:
кровь на вирусные гепатиты В и С, кровь на синдром Жильбера.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес., урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.