Болит живот у ребенка
Добрый день. На протяжении уже месяца трех ребёнок 4 года, жалуется на боли в животе. Какой то хронологии не могу выделить. Болит ровно 2-3 мин. Сильно не "крючится". Подскажите, на что проверить, что делать? Гастроэнтерологов в городе нет, не могу очноо попасть на консультацию.
Здравствуйте, Кристина.
Подскажите, пожалуйста, как часто в течение дня/ недели беспокоят боли в животе?
Как себя ведет ребенок при боли? Как Вы узнаете, что болит живот?
Как часто дефекация, как выглядит стул.
Проводились ли анализы кала, общий анализ крови , общий анализ мочи?
В выписке эти обследования не указаны.
Юлия Александровна, здравствуйте. Бывает 2 раза в день болит, бывает раз в неделю. Узнаю, она мне говорит. Пойдёт полежит, посидит и проходит. Анализ мочи и крови сдавали там все хорошо. Только эозинофилы повышены. Но они у нас всегда повышены. На что то аллергия, а разобраться не можем
Юлия Александровна, дефекация часто бывает раз в три дня. Стул нормальной консистенции
Обычно, если при боли ребенок вынужден менять активность ( лежит/ сидит), то боль довольно выраженная.
Учитывая другие симптомы необходимо
исключить глистные и паразитарные инвазии - анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз, кал на антиген лямблий ( для повышения достоверности- анализ сдают несколько раз с интервалом 5-6 дней),
проанализировать - нет ли связи боли с задержкой стула ( стул 1 раз в 3 дня - признак запора), так как при этом могут скапливаться каловые массы и газ ,
Определить- нет ли связи с продуктами питания- так может проявиться как пищевая аллергия, так и пищевая непереносимость.
При усилении симптомов может потребоваться дополнительное обследование для исключения целиакии, ВЗК.
Для снятия боли можно рекомендовать массаж живота по часовой стрелке, теплое питье, препарат типа симетикон. При неэффективность - тримебутин 25 мг.
Юлия Александровна, а подскажите пожалуйста, возможно ли что Гэр может вызывать боли в животе? Также по узи БП прописано что лимфоузлы 11*6 мм, это является нормой?
Принятый ответ
Симптомы ГЭР обычно : изжога, отрыжка, боль в эпигастрии. По рентгену не получится отличить физиологический ( нормальный) рефлюкс от патологического.
Увеличение мезентериальных лимфоузлов обычно отмечается при инфекционных заболеваниях. Это так же может вызывать боль в животе. Чаще всего такие боли наблюдаются в течение 1-2 недель.
В описании УЗИ не указано количество увеличенных лимфоузлов, в данной ситуации сложно оценить ситуацию.,
Юлия Александровна,
Здравствуйте.
А в какой части живота боли? На какую еду?
Что еще беспокоит?
Есть ли какие-то изменения стула?
Татьяна, здравствуйте. Показывает часто, что около пупка болит. Точно заметила, что после сладкого. Ограничила в сладком, все равно жалуется. Кашляет ещё. Вот из за кашля и ездили на обследование. Стул нормальный, но бывает часто что какает раз в три дня. Бывает каждый день
Здравствуйте.
Рекомендуется в данном случае провести исследование кал на гельминты методом парасепт.
Боли усиливаются при запоре? Сопровождается отхождением газов?
Нет ли у ребёнка чувствительности на глютен?
Рекомендуется выполнить антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG .
Татьяна, буду проверять болит ли при длительном отсутвии дефикации или нет. А подскажите какие можно подавать ей слабительные. Знаю только дюфалак.
На глютен примерно года 1.5 назад проверяли, все хорошо было. На паразитов сдавали кровь методом ифа месяца 3 назад , все хорошо было. Ещё подскажите пожалуйста, меня беспокоят, что лимфоузлы отмечены 11 на 6 мм. Является ли это нормой? Просто мы делали месяца 3 назад тоже узи обп, писали, что л/у были 12 на 6 мм, ставили мезентральное увеличение лимфоузлов.
Да, лимфоузлы увеличены в размерах.
Рекомендуется из слабительных микролакс, возможен прием дюфалака
Татьяна, что то надо делать при увеличении лимфоузлов? Обследование какое то? Почему они увеличены? Слишком это сильное увеличение?
Рекомендуется посмотреть изменения лимфоузлов в динамике, т.к. у детей лимфоузлы, в том числе и мезентериальные увеличиваются и потом в течение пару месяцев возвращается в норму
Татьяна, делали в сентябре узи и вот в феврале. Изменений нет