Соэ 20 , конъюнктивит
Добрый день , ребенку 3 года . 5.12 сделали прививку пентаксим ревакцинация, опухла ножка , место укола уплотнилось , покраснело 9.12 начался сильный конъюнктивит с гноем , начали капать альбуцид К вечеру начались сопли , кашель Сегодня 11.12 слали кровь Педиатр послушала , хрипов нет , горло розовое , сопли по задней стенке По крови соэ 20 Лейкоциты 9.1 Антибиотики пока не назначили , сказали наблюдать , так как нет температуры Нужно второе мнение
Принятый ответ
Здравствуйте, По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. СОЭ неспецифический показатель, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Глазки промываем крепким чёрным чаем, либо фурацилином. Если глазки гноятся, то капать Тобрекс по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней
Марина Олеговна,
Добрый день . Альбуцид по своему действию и по своей структуре очень не эффективен и очень токсичен.
Замените его на детский тобрисс 4р/день! (5-7 суток капать , капаем на 2 дня больше чем прекратилось отделение гноя )
Здравствуйте.
По оак нет острых воспалительных изменений бактериальной этиологии.
Соэ реагирует на любой воспалительный процесс, а так же вакцинацию.
Сейчас только симптоматическое лечение