НУЖНО ЛИ УЗИ СЕЙЧАС?

Здравствуйте. Недавно узнала про беременность. Акушерский срок 4 недели 1 день (14 ДПО). ХГЧ на 11 ДПО был 36.34 мМЕ/мл. Написала своему гинекологу, врач сказала продолжать пить витамины, которые пила, Фемибион 1, йодамарин, Витамин Д и Омега 3. А так же сдать ХГЧ на срок 4 недели 5 дней, это 17 ДПО. Я хотела сделать УЗИ, но врач ответила «Показаний для проведения УЗИ в таком малом сроке- нет. Пока сдаём кровь». Верно ли сказал врач? Или все таки нужно идти на узи и определить прикрепление , в каком месте? Самочувствие у меня хорошее, изредка тянет низ живота, покалывает матку, из 10 на 1 балл оцениваю , то есть ощущения эти никак не беспокоят и не болезненны что бы на них жаловаться. Выделения прозрачные - обычные.

Был хр.пиелонефрит до 18 лет. Было обострение 3 месяца назад, по узи выявили песок 4.5 мм, в почках, пролечили, после лечения нашли немного фосфатных кристаллов , в очень маленьком количестве.
23 года

Здравствуйте!
Врач сказала верно
На узи видно плодное яйцо при ХГЧ не менее 1000-1500
Сейчас только сдавать хгч
И через 1-1,5, недели на узи
Здоровья Вам и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Хотела как то себя успокоить, что беременность маточная и все хорошо, но видимо буду ещё 1-1.5 недели думать об этом… пока не попаду на узи.

Принятый ответ

Пока никак не узнать
Не переживайте??
Внематочная беременность это редкость

Добрый день.
На таком сроке при узи нельзя увидеть ничего, относящегося к беременности.
Чтобы увидеть плодное яйцо, ему нужно достичь нескольких миллиметров, а это возможно примерно при недельной задержке или хгч 1000-1500 ммед/мл.
Вы правы, обязательно все нужно увидеть, и, для начала, подтвердить маточную беременность! - только это будет возможно позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, хгч 36 на 11 дпо это норма? Нужно что бы каждые 2 суток, увеличивалось хгч в 2 раза? И то, что тянет низ живота это нормально верно? Практически незаметно , как при наступлении менструаций.

Нет, не нужно ни для чего. ХГЧ должен только расти, других норм на этот счет нет.
Вы уже подтвердили беременность, следующий шаг - подтверждение маточной беременности.

Здравствуйте! Ваш доктор абсолютно прав, к тому же, пока хгч менее 1000, вы в полости ничего не увидите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, Здравствуйте, а есть какие то симптомы внематочной беременности? Хочу просто себя успокоить, что у меня все хорошо.

В таком сроке нет специфических симптомов. А дальше, если хгч доросло до 2000, а в полости ничего нет, стоит бить тревогу и искать плодное яйцо где то в других структурах

Здравствуйте, плодное яйцо визуализируется при уровне хгч более 1500

Здравствуйте. Ваш врач совершенно верно рассуждает. Необходимо сдавать ХГЧ в динамике ,интервал 48 часов. При ХГЧ более 1000 , можно выполнить узи, плодное яйцо визуализируется