Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка? — вопрос №1747118

Здравствуйте. Ребёнку 3,6 сначала появился заложенность носа , за тем сухой кашель сопровождается рвотой была температура сейчас нету, врача назначил, промывать нос , Лизобакт, Аскорил, теплое питье , ромашку. Но к сожалению кашель не уменьшается и так де с рвотой.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Аскорил, как и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, аскорил это муколитики он продуцирует большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, его убирайте
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (називин, виброцил) по необходимости, но не более 5 дней
6-когда на сон малыша кладёте, то поднимайте изголовье матраца так чтобы голова и плечики были выше туловища, чтобы слизи было легче стекать по носоглотке и малыш ей не давился когда спит
Так же рекомендую сдать пцр на коклюш и паракоклюш и иммуноглобулины к коклюшу и паракоклюшу, так как для него характерен сухой кашель приступообразный до рвоты
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Аскорил запрещен в этом возрасте.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Если кашель до рвоты сохранится, сдайте пцр мазок на коклюш.