Консультация педиатра /

Ковид у ребенка — вопрос №1747653

Добрый день, у 3-х месячного ребенка подтвердился ковид, отправили в инфекционное отделение в холодной машине, положили в холодном коридоре, на следующий день я написала отказную, назначили виферон, промывать горло мирамистином. Теперь у меня поднялась температура, першит горло, зудит как перед кашлем, сын тоже немного покашливает. Можно узнать какое еще лечение, мне и сыну, возможно, я на грудном вскармливании, и вообще опасно ли лечиться дома?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При легком течении ковидной инфекции (не воспалительная кровь, отсутствии одышки, ребёнок активный и хорошо кушает, в целом самочувствие не нарушено) - лечится, как обычная орви, симптоматически.
Противовирусные не эффективны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент лечения симптоматическое :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Если у малыша усилится кашель , появится одышка, незамедлительно обращайтесь в больницу
Принятый ответ

Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Ковид( при легком течении) лечится как «обычное» ОРВИ, т.е. симптоматически.
Противовирусные препараты ( виферон) малоэффективны и не имеют доказательного эффекта.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.

Ваше лечение тоже самое, при ГВ разрешены парацетамол, ибупрофен( нурофен), больше пить жидкости, можно местно мирамистин, рассасывать леденцы/пастилки/таблетки от боли в горле и першении
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Коронавирусная инфекция это та же самая вирусная инфекция, которая лечится симптоматически. Если состояние удовлетворительное, то в инфекционное отделение ложиться не нужно, так как подцепите еще больше (тем более в холодном коридоре).
Необходимо обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки, промывание носика аквалором или физ раствором, капли детские називин беби.
При температуре выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг.
При кашле- ингаляции с физ раствором, никакие сиропы отхаркивающие нельзя из-за несформированного кашлевого рефлекса у ребёнка (еще не умеет правильно и эффективно откашливать мокроту).
Виферон , как препарат интерферона, неэффективен, работает через повышение температуры.
Мирамистин и все спреи противопоказаны детям до 3-4 лет, так как может развиться рефлекторный ларингоспазм.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, к сожалению мы там уже побыли, если бы я знала, что можно отказаться(
Педиатр
Лечитесь спокойно дома, выздоравливайте!
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо!