Строение тазобедренных суставов тип 2а

Здравствуйте подскажите чем чревато данный диагноз строение тазобедренных суставов тип 2а , младенцу 1 месяц и 6 дней, Слева угол А -59 В-59 Справа угол А-59 , В-57, к врачу в ближайшее время нет возможности попасть, страшно упустить время , может нужно какое то лечение ?

Гипотиреоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

2а по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью ортопедической шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.

Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения ортеза не вызывает сомнений.

Так же рекомендовано:
1. Очный осмотр ортопеда и решение вопроса с ношением ортеза.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Широкое пеленание.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

Здравствуйте
В 1 месяц рано судить о правильном формировании суставов, важно чтобы не было клинических симптомов недоразвития суставов (укорочение, ограничение разведения суставов)- шина назначается только исходя их этих симптомов, поэтому в 3,5- 4 мес необходимо повторить УЗИ или рентген т/б суставов( более достоверно)
Рекомендации
1. Наблюдение ортопеда
2 УЗИ ли рентген т/ б суставов в 3.5-4 мес
3. Самостоятельно- широкое пеленание, выкладывать в позу лягушки, массаж ягодичной области
4. Плавание
5. Массаж общий с акцентом на т/б суст, парафин на область т/б суст, электроф с кальцием на область т/б суст - 10 дней
6. Вит д3 по 500МЕ+ кальций д3 юнивит по 5мл 20 дней

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Нужен осмотр детского ортопеда

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

? ЛФК со специалистом на постоянной основе

? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

? Контроль рентген через 2 месяц