Консультация офтальмолога /

Увеит вялотекущий — вопрос №1748338

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста тактику лечения. 2 месяца назад заболела, глаза загноились. Врач назначил лечение, прокапала 2-3 дня, гной прекратился сразу, и перестала капать. Несколько недель заметила,что зрение стало хуже. А 2 дня назад черные точки, мошки,круг виднеется. Сегодня прошла обследование.
Я так поняла, что сильно воспален правый глаз. Глаз видит 3 строчку. -7,5. А раньше было -5.
Диагноз увеит вялотекущий и миоптя высокой степени.
Врач назначил дексаметазон 4 раз, неванак 4 раза ирифрин перед сном.
Какое лечение вы посоветуете? Нужна ли будет операция, я так поняла по замене жидкости (простите,но сложно вникать).
Сказала цель- остановить падение зрения. Лучше видеть не стану хотя бы так оставить. И нужно убрать воспаление. И порекомендовала в Московские глазные клиники.
Хочется услышать информацию от других специалистов.
Прикрепляю диагностику

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это воспаление сосудистой оболочки глаза. Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Пока не установлена причина увеита, необходимо закапывать капли с промежутком 10/15 минут между каплями :
Антибиотик Вигамокс 4р/день ( вам антибиотик не назначен , а должен быть назначен!)
Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день и !Дексаметазон 6р/день

Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка)феникамид (мидримакс) - нужен рецепт врача.ирифрин синехии не разрывает - толку от него нет

Внутрь обязательно нимесулид 100 мг 2р/день

Чтобы найти причину увеита нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, ЦРБ, РФ, ( бесплатно )
антинуклеарные антитела, АЦП, HLA-B-27 ( платно)

Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).

Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину увеита. Если это увеит ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом. Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У Вас очень серьезный диагноз!
Лечение не совсем полное. Дексаметазон согласна нужен - это противовоспалительный препарат. По 1 капле 4 раза в день. Неванак тоже нужен - это нестероидный противовоспалительный препарат.
Также нужен сигницеф по 1 капле 4 раза в день.
Чтобы не образовались синехии ( спайки), чтобы не деформировался зрачок - нужен тропикамид 1% или мидримакс. Ирифрин с этим не справится. Интервал между каплями 10 минут.
Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Вам рекомендовали дообследование к клинике им. Гельмгольца. Это очень хорошее учреждение. Там смогут помочь с вашей патологией.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте по лечению: дексаметазон 4 р в день, неванак 3 р в день, нужен антибиотик сигницеф или вигамокс(второе предпочтительнее) 1 кап 4-6 р в день. Ирифрин надо менять на мидримакс или феникамид, подойдёт тропикамид. 1 кап 2 р в день. Внутрь нимесил или индометацин 1 таб 2 р в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Сдайте анализы общая кровь, моча, биохимия- срб и РФ обязательно. HLA B 27
Офтальмолог
Здравствуйте.
Иридоциклит серьёзное и острое состояние. Лечиться обязательно под контролем у окулиста. Надо добавить уколы под конъюнктиву с дексаметазоном.
На одних каплях иридоциклит не вылечить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Диагноз серьезный. Дексаметазон и неванак вам верно назначили. Ирифрин лучше заменить на более сильный препапат , Мидримакс или Феникамид. И обязательно добавить к лечению антибиотик с хорошей всасываемостью через роговицу, предпочтительно Вигамокс или Максифлокс 3 раза в день пока на 7 дней. У вас воспаление внутри глаза. Нужно искать причину. Это могут быть ревматоидные или аутоиммунные заболевания, инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови,кровь на биохимию, ревмофакторы, герпетическую инфекцию, сделать флюорографию. Консультация в Гельмгольца будет очень хорошим вариантом, там очень грамотные врачи, это одна из лучших клиник в РФ. Лучше бы лечь в стационар для полноценного обследования и более эффективного лечения уколами.